Серверы и ускорители NVIDIA для ИИ · поставка по России с документами +7 (495) 638-50-58 Перезвоните мне
Подобрать сервер Запросить КП

Знания · рынок в цифрах · проверено 06.10.2026

Рынок GPU-серверов в цифрах

Графики о рынке серверов для ИИ, ускорителях и площадках — для тех, кто планирует покупку и защищает бюджет. У каждого графика вывод в заголовке, единицы, источник и дата проверки. Это рыночная статистика, а не цены на оборудование.

Коротко

  • На 11 графиках — рынок серверов для ИИ: мировые продажи, оценки по России, память и мощность ускорителей NVIDIA, питание узла и охлаждение.
  • Узлу HGX на восемь ускорителей нужно 10–16 кВт, а традиционные машинные залы проектировались под 5–8 кВт на стойку (оценка РТК-ЦОД, «Коммерсантъ», 06.08.2026).
  • У каждого графика — вывод в заголовке, единицы, источник и дата проверки. Проверено 06.10.2026.

Какие четыре вывода о рынке важны покупателю сервера?

Мировой рынок серверов

01

Меньше чем за два года квартальный рынок серверов вырос втрое — с 40,7 до 125,3 млрд долларов

Мировой рынок серверов, выручка за квартал · млрд долларов США за квартал

1Q 2024: 40,740,71Q20244Q 2024: 82,282,24Q20241Q 2025: 95,295,21Q20252Q 2025: 109,4109,42Q20253Q 2025: 112,4112,43Q20254Q 2025: 125,3GPU-серверы: более половины выручки (оценка 56,4 %)125,34Q2025
1Q 2024: 40,740,71Q20244Q 2024: 82,282,24Q20241Q 2025: 95,295,21Q20252Q 2025: 109,4109,42Q20253Q 2025: 112,4112,43Q20254Q 2025: 125,3GPU-серверы: более половины выручки (оценка 56,4 %)125,34Q2025
  • весь рынок серверов
  • в том числе серверы с GPU, 4Q2025: по IDC — «более половины» выручки; 56,4 % — расчёт The Next Platform

Источник. IDC Worldwide Server Tracker: пресс-релизы за 1Q2025, 4Q2025 (12.03.2026) и 2Q2026 (10.09.2026); StorageReview, 15.12.2025 — 3Q2025 (пересказ IDC); доля GPU-серверов 56,4 % — расчёт The Next Platform, 26.03.2026.

Дата проверки. 06.10.2026

Как читать. За 2-й и 3-й кварталы 2024 года значений с источником нет — эти кварталы на оси пропущены. IDC пересматривает прошлые кварталы.

IDC, 4Q2025IDC, 1Q2025IDC, 2Q2026StorageReviewThe Next Platform

Данные таблицей
КварталЗначениеСтатусПримечание
1Q 202440,7сверено с первоисточникомрасчёт из релиза IDC: 95,2 млрд при росте на 134,1 % за год
4Q 202482,2сверено с первоисточникомтаблица IDC в релизе за 4Q2025; в первой публикации было 77,3 — IDC пересмотрела ряд
1Q 202595,2сверено с первоисточникомрелиз IDC: рост на 134,1 % за год
2Q 2025109,4сверено с первоисточникомтаблица IDC в релизе за 2Q2026 от 10.09.2026 (пересмотренное значение)
3Q 2025112,4вторичный источникпересказ IDC в StorageReview, 15.12.2025
4Q 2025125,3сверено с первоисточникомрелиз IDC от 12.03.2026: рост на 52,4 % за год
GPU-серверы, 4Q202570,65 млрд долларов (56,4 %)вторичный источникрасчёт автора The Next Platform, 26.03.2026; в релизе IDC — «более половины выручки»
Рост сегмента GPU-серверов, 4Q2025 к 4Q202459,1 %сверено с первоисточникомрелиз IDC от 12.03.2026
2Q2026 (вне графика)166,3 млрд долларовсверено с первоисточникомрелиз IDC от 10.09.2026: рост на 52,0 % за год
02

К 2029 году мир будет тратить на ИИ-инфраструктуру 758 млрд долларов в год — и почти всё уйдёт на серверы с ускорителями

Расходы на инфраструктуру для ИИ: серверы и хранение · прогноз и факты IDC

  • 758млрд долларов в годпрогноз расходов на ИИ-инфраструктуру в 2029 году
  • 94,3 %доля серверов с ускорителями в этих расходах в 2029 году
  • 42 %в годсредний рост сегмента серверов с ускорителями за пять лет
  • +166 %рост расходов на ИИ-инфраструктуру во 2-м квартале 2025 года к тому же кварталу 2024-го

Источник. IDC, пресс-релиз от 28.10.2025.

Дата проверки. 06.10.2026

Как читать. Годы пятилетнего периода в релизе не названы.

IDC, 28.10.2025

Данные таблицей
ПоказательЗначениеСтатус
прогноз расходов на ИИ-инфраструктуру в 2029 году758 млрд долларов в годсверено с первоисточником
доля серверов с ускорителями в этих расходах в 2029 году94,3 %сверено с первоисточником
средний рост сегмента серверов с ускорителями за пять лет42 % в годсверено с первоисточником
рост расходов на ИИ-инфраструктуру во 2-м квартале 2025 года к тому же кварталу 2024-го+166 %сверено с первоисточником
03

Прогноз роста поставок ИИ-серверов на 2026 год вырос с «более 20 %» до «почти 31 %»

Прогноз TrendForce: рост поставок ИИ-серверов в 2026 году к 2025-му · % за год

0 %10 %20 %30 %40 %оценка роста за 2025 год: около 24 %прогноз от 30.10.2025: > 20 %> 20 %прогноз от30.10.2025прогноз от 20.01.2026: > 28 %> 28 %прогноз от20.01.2026прогноз от 03.08.2026: почти 31 %почти 31 %прогноз от03.08.2026
0 %10 %20 %30 %40 %оценка роста за 2025 год: около 24 %прогноз от 30.10.2025: > 20 %> 20 %прогноз от30.10.2025прогноз от 20.01.2026: > 28 %> 28 %прогноз от20.01.2026прогноз от 03.08.2026: почти 31 %почти 31 %прогноз от03.08.2026

Источник. TrendForce, пресс-релизы от 30.10.2025, 20.01.2026 и 03.08.2026; промежуточные — от 27.11.2025 и 15.04.2026.

Дата проверки. 06.10.2026

Как читать. На графике — пресс-релизы, в которых прогноз менялся. В промежуточных пресс-релизах он повторялся: 27.11.2025 — более 20 %, 15.04.2026 — около 28 %.

30.10.202527.11.202520.01.202615.04.202603.08.2026

Данные таблицей
Дата прогнозаЗначениеСтатусПримечание
прогноз от 30.10.2025> 20 %сверено с первоисточникомTrendForce, 30.10.2025
прогноз от 20.01.2026> 28 %сверено с первоисточникомTrendForce, 20.01.2026
прогноз от 03.08.2026почти 31 %сверено с первоисточникомTrendForce, 03.08.2026: «from 28% to nearly 31%»
Оценка роста поставок за 2025 годоколо 24 %сверено с первоисточникомоценка TrendForce от 30.10.2025, не итоговый факт
04

Больше половины мировой выручки от серверов — прямые заказы у ODM-производителей; из серверных марок впереди Dell и Supermicro

Доли производителей в мировой выручке от серверов, 4-й квартал 2025 года · % выручки

Прямые заказы (ODM)Прямые заказы (ODM): 53,2 %53,2 %DellDell: 10,0 %10,0 %SupermicroSupermicro: 9,3 %9,3 %IEIT (Inspur)IEIT (Inspur): 4,1 %4,1 %LenovoLenovo: 4,0 %4,0 %HPEHPE: 3,1 %3,1 %ОстальныеОстальные: 16,2 %16,2 %
Прямые заказы (ODM)Прямые заказы (ODM): 53,2 %53,2 %DellDell: 10,0 %10,0 %SupermicroSupermicro: 9,3 %9,3 %IEIT (Inspur)IEIT (Inspur): 4,1 %4,1 %LenovoLenovo: 4,0 %4,0 %HPEHPE: 3,1 %3,1 %ОстальныеОстальные: 16,2 %16,2 %

Источник. IDC Worldwide Server Tracker, 4Q2025, релиз от 12.03.2026.

Дата проверки. 06.10.2026

Как читать. Доля по выручке от всех серверов, не только серверов для ИИ.

IDC, 12.03.2026

Данные таблицей
ПроизводительЗначениеСтатусПримечание
Прямые заказы (ODM)53,2 %сверено с первоисточником
Dell10,0 %сверено с первоисточником
Supermicro9,3 %сверено с первоисточником
IEIT (Inspur)4,1 %сверено с первоисточникомIDC считает доли IEIT и Lenovo статистически равными
Lenovo4,0 %сверено с первоисточником
HPE3,1 %сверено с первоисточником
Остальные16,2 %сверено с первоисточникомстрока «Rest of Market» таблицы IDC

Россия: рынок и площадки

05

Российский рынок серверов и систем хранения — 280 млрд рублей за 2025 год; на серверы для ИИ заказчики потратили около 60 млрд рублей — оценки одного производителя

Рынок серверов и систем хранения данных в России, 2025 год, с НДС — оценки российского производителя серверов · млрд рублей и доли

По назначению: всего 280 млрд рублейсерверы для ИИ ≈ 60 млрд руб.серверы для ИИ ≈ 60 млрд руб.остальные серверы и системы храненияостальные серверы и системы храненияПо покупателюгосзакупки: около 55–60 % суммыгосзакупки: около 55–60 % суммыостальные покупателиостальные покупатели
По назначению: всего 280 млрд рублейсерверы для ИИ ≈ 60 млрд руб.серверы для ИИ ≈ 60 млрд руб.остальные серверы и системы храненияостальные серверы и системы храненияПо покупателюгосзакупки: около 55–60 % суммыгосзакупки: около 55–60 % суммыостальные покупателиостальные покупатели

Источник. Оценки российского производителя серверов — «Ведомости», 02.02.2026 и 20.02.2026. Оценка участника рынка, с НДС.

Дата проверки. 06.10.2026

Как читать. Оценки других участников считают другой периметр и с этими числами не складываются: другой производитель оценивает рынок серверного оборудования без систем хранения в 180 млрд рублей за 2025 год. Доля серверов для ИИ на схеме (около 21 %) — наш расчёт из двух оценок одного производителя; во второй оценке учёт НДС не уточнён.

«Ведомости», 02.02.2026«Ведомости», 20.02.2026

Данные таблицей
ПоказательЗначениеСтатусЧья оценка
Рынок серверов и систем хранения, 2025, с НДС280 млрд рублейсверено с первоисточникомпроизводитель серверов — «Ведомости», 02.02.2026
Закупки серверов для ИИ, 2025≈ 60 млрд рублейсверено с первоисточникомпроизводитель серверов — «Ведомости», 20.02.2026
Доля госзакупок в рынкеоколо 55–60 %сверено с первоисточникомпредставитель производителя — «Ведомости», 02.02.2026
06

Ввод новых стойко-мест в коммерческих ЦОД России за 2025 год сократился более чем вдвое, а аренда стойки в Москве за год подорожала на 15,7 %

Коммерческие ЦОД: ввод новых стойко-мест в России · тыс. стойко-мест

2024: 10,910,920242025: 4,64,62025
2024: 10,910,920242025: 4,64,62025

Источник. «Коммерсантъ» по данным iKS-Consulting и 3data, 06.08.2026. Вторичный источник; рыночная статистика, не предложение.

Дата проверки. 06.10.2026

Как читать. Под серверы с ускорителями нужны стойки на 15–20 кВт, а традиционные машинные залы проектировались под 5–8 кВт на стойку — оценка РТК-ЦОД в «Коммерсанте», 06.08.2026.

«Коммерсантъ», 06.08.2026: ввод стойко-мест«Коммерсантъ», 06.08.2026: «Стойки в полный рост»

Данные таблицей
ГодЗначениеСтатусПримечание
202410,9вторичный источник
20254,6вторичный источниксократился более чем вдвое
Аренда стойки 5 кВт в Москве, 2-й кв. 2026 к 2-му кв. 2025+15,7 %вторичный источник«Коммерсантъ» по данным iKS-Consulting и 3data, 06.08.2026

Ускорители: что изменилось между поколениями

07

От V100 до Rubin память на ускоритель выросла в 9 раз, а её пропускная способность — более чем в 20

Семь ускорителей NVIDIA для ЦОД, пять поколений · ГБ на ускоритель; ТБ/с

Память на ускоритель, ГБ

V100: 3232V100A100: 8080A100H100: 8080H100H200: 141141H200B200: 180–192180–192B200B300: 288288B300Rubin: 288288Rubin

Пропускная способность памяти, ТБ/с

V100: 0,90,9V100A100: 2,042,04A100H100: 3,353,35H100H200: 4,84,8H200B200: 88B200B300: 88B300Rubin: 19,2–2219,2–22Rubin

Источник. NVIDIA: описание V100, страницы A100, H100, H200, HGX, DGX B200, Vera Rubin NVL72, блог разработчиков от 22.08.2025; ServeTheHome, 05.01.2026. Сверено 06.10.2026.

Дата проверки. 06.10.2026

Как читать. Где источники расходятся, показан диапазон: столбец — нижнее значение, отметка — верхнее.

HGXH200H100A100Vera Rubin NVL72блог NVIDIA

Данные таблицей
Память на ускоритель, ГБ
УскорительЗначениеСтатусПримечание
V10032сверено с первоисточником
A10080сверено с первоисточником
H10080сверено с первоисточником
H200141сверено с первоисточником
B200180–192сверено с первоисточником180 ГБ — в системах HGX и DGX B200; 192 ГБ — предельный объём по блогу разработчиков NVIDIA
B300288сверено с первоисточником288 ГБ по документации NVIDIA; часть производителей серверов указывает 270 ГБ
Rubin288сверено с первоисточникомпамять HBM4; анонс
Пропускная способность памяти, ТБ/с
УскорительЗначениеСтатусПримечание
V1000,9сверено с первоисточником
A1002,04сверено с первоисточником
H1003,35сверено с первоисточником
H2004,8сверено с первоисточником
B2008сверено с первоисточником
B3008сверено с первоисточником
Rubin19,2–22сверено с первоисточникомдве страницы NVIDIA расходятся: 19,2 и 22 ТБ/с
08

Blackwell даёт в 2,3–2,5 раза больше вычислений в формате FP8, чем Hopper, и добавляет формат FP4

Производительность одного ускорителя без разреженности (dense) · PFLOPS, dense

H100, FP8: 1,981,98H100H200, FP8: 1,981,98H200B200, FP8: 55B200, FP4 (NVFP4): 1010B200B300, FP8: 55B300, FP4 (NVFP4): 1515B300Rubin, FP8: 17,517,5Rubin, FP4 (NVFP4): 3535Rubin
H100, FP8: 1,981,98H100H200, FP8: 1,981,98H200B200, FP8: 55B200, FP4 (NVFP4): 1010B200B300, FP8: 55B300, FP4 (NVFP4): 1515B300Rubin, FP8: 17,517,5Rubin, FP4 (NVFP4): 3535Rubin
  • FP8 (у Rubin — FP8/FP6)
  • FP4 (NVFP4): у H100 и H200 этого формата нет

Источник. Блог разработчиков NVIDIA от 22.08.2025; страницы H100, H200, Vera Rubin NVL72. Сверено 06.10.2026.

Дата проверки. 06.10.2026

Как читать. Все значения — без разреженности (dense). NVIDIA на страницах продуктов часто приводит значения с разреженностью — они вдвое выше.

блог NVIDIAH100H200Vera Rubin NVL72

Данные таблицей
УскорительFP8, PFLOPSFP4, PFLOPSСтатусПримечание
H1001,98—сверено с первоисточникомна сайте 3 958 TFLOPS с разреженностью
H2001,98—сверено с первоисточникомна сайте 3 958 TFLOPS с разреженностью
B200510сверено с первоисточникомблог разработчиков NVIDIA; на странице HGX — 4,5 и 9
B300515сверено с первоисточникомблог разработчиков NVIDIA; на странице HGX — 4,5 и 13,5
Rubin17,535сверено с первоисточникомстроки обучения с пометкой производителя «Dense specification»; анонс
09

Узел на восемь B200 выдаёт почти втрое больше токенов в секунду, чем узел на восемь H200

Тест MLPerf Inference v5.0, модель Llama 2 70B, системы из восьми ускорителей · токенов в секунду

режим offline, 8 × H200: 34 98834 988режим offline, 8 × B200: 98 85898 858режим offlineрежим server, 8 × H200: 33 07233 072режим server, 8 × B200: 98 44398 443режим server
режим offline, 8 × H200: 34 98834 988режим offline, 8 × B200: 98 85898 858режим offlineрежим server, 8 × H200: 33 07233 072режим server, 8 × B200: 98 44398 443режим server
  • 8 × H200
  • 8 × B200

Источник. MLPerf Inference v5.0 — блог разработчиков NVIDIA, 02.04.2025.

Дата проверки. 06.10.2026

Как читать. Результат одного теста на одной модели; на вашей модели соотношение может быть другим.

блог NVIDIA, 02.04.2025

Данные таблицей
Режим теста8 × H2008 × B200РазницаСтатус
offline34 98898 858в 2,8 разасверено с первоисточником
server33 07298 443в 3 разасверено с первоисточником

Питание и охлаждение

10

Каждое поколение требует больше мощности: узел на восемь ускорителей не помещается в стойку на 5–8 кВт

Мощность одного ускорителя и узла на восемь ускорителей · Вт на ускоритель; кВт на узел

Мощность одного ускорителя, Вт

V100: 300300V100A100: 400400A100H100: 700700H100H200: 700700H200RTX PRO: 600600RTXPROB200: 1 000–1 2001 000–1 200B200B300: 1 100–1 4001 100–1 400B300

Узел на восемь ускорителей, кВт

8 × H100: 10,210,28 × H1008 × B200: 14,314,38 × B2008 × B300: 14,5–16,414,5–16,48 × B300стойка в обычном зале: 5–8 кВт

Источник. NVIDIA: описания и страницы V100, A100, H100, H200, RTX PRO 6000 Blackwell Server Edition, блог от 22.08.2025, руководства DGX H100, DGX B200, DGX B300; HPE QuickSpecs от 01.07.2026; мощность стойки — оценка оператора ЦОД в «Коммерсанте», 06.08.2026.

Дата проверки. 06.10.2026

Как читать. Для расчёта вводов и стойки берите верхнюю границу.

DGX H100DGX B200DGX B300HPE QuickSpecs«Коммерсантъ»

Данные таблицей
Мощность одного ускорителя, Вт
УскорительЗначениеСтатусПримечание
V100300сверено с первоисточником
A100400сверено с первоисточником
H100700сверено с первоисточником
H200700сверено с первоисточникомдо 700 Вт
RTX PRO600сверено с первоисточникомRTX PRO 6000 Blackwell Server Edition, до 600 Вт
B2001 000–1 200сверено с первоисточником1 000 Вт — в сервере на плате HGX B200; до 1 200 Вт — предел чипа
B3001 100–1 400сверено с первоисточником1 100 Вт — в узлах HGX высотой 8U; до 1 400 Вт — предел чипа по блогу NVIDIA
Узел на восемь ускорителей, кВт
УзелЗначениеСтатусПримечание
8 × H10010,2сверено с первоисточникомNVIDIA DGX H100, максимум
8 × B20014,3сверено с первоисточникомNVIDIA DGX B200, максимум
8 × B30014,5–16,4сверено с первоисточником14,5 кВт — руководство NVIDIA DGX B300; до 16,4 кВт в пике — HPE, узел на той же плате
Стойка в обычном машинном зале5–8 кВтвторичный источникоценка оператора ЦОД (РТК-ЦОД) в «Коммерсанте», 06.08.2026
11

В 2026 году больше половины ИИ-чипов охлаждается жидкостью — прогноз TrendForce

Доля жидкостного охлаждения среди ИИ-чипов · % ИИ-чипов

0 %20 %40 %60 %80 %2025 оценка: ≈ 33 %≈ 33 %2025оценка2026 прогноз: 53 %53 %2026прогноз2027 прогноз: ≈ 60 %≈ 60 %2027прогноз
0 %20 %40 %60 %80 %2025 оценка: ≈ 33 %≈ 33 %2025оценка2026 прогноз: 53 %53 %2026прогноз2027 прогноз: ≈ 60 %≈ 60 %2027прогноз

Источник. TrendForce, пресс-релиз от 17.08.2026.

Дата проверки. 06.10.2026

Как читать. Доля среди ИИ-чипов, а не серверов; 2025 год — оценка, 2026–2027 — прогноз. Узлы HGX высотой 8–10U, о которых идёт речь на этом сайте, выпускаются с воздушным охлаждением.

TrendForce, 17.08.2026

Данные таблицей
ГодЗначениеСтатусПримечание
2025 оценка≈ 33 %сверено с первоисточником
2026 прогноз53 %сверено с первоисточником
2027 прогноз≈ 60 %сверено с первоисточником

На графиках — числа, сверенные с первоисточником, либо взятые из пересказа с пометкой «вторичный источник». Где источники расходятся, показан диапазон. У оценки участника рынка указано, чья она и где опубликована.

Обновлено
Подобрать Запросить КП Чат