Серверы и ускорители NVIDIA для ИИ · поставка по России с документами +7 (495) 638-50-58 Перезвоните мне
Подобрать сервер Запросить КП

Решение по задаче

Какой сервер нужен для локальной LLM: пилот, отдел, компания

Подберём и поставим сервер, на котором ваша модель отвечает нужному числу пользователей. Считаем память под веса и контекст, предлагаем две-три конфигурации, поставляем в России с документами.

  • От 1 до 8 ускорителей в узле
  • 96, 141, 180 и до 288 ГБ на ускоритель
  • Расчёт до покупки
  • Документы для 44-ФЗ и 223-ФЗ
4U

Коротко

  • Сервер под языковую модель выбирают по памяти под веса и контекст: считаем её и предлагаем две-три конфигурации под вашу нагрузку.
  • Пилот — 1–2 карты RTX PRO 6000 (96 ГБ) для модели до 30 млрд параметров; отдел — H200 NVL (141 ГБ): модель на 70 млрд параметров в FP8 занимает около 70 ГБ весов; компания — 8 ускорителей B200 или B300 на плате HGX.
  • Число пользователей считает калькулятор; результат — черновая оценка.

Что сложного в выборе сервера для инференса LLM?

  • Модель помещается, а пользователи — нет

    Память уходит не только на веса. Каждый токен контекста занимает место в KV-кэше, и так у каждого пользователя. Сервер, выбранный только по размеру модели, обслуживает меньше людей, чем планировали.

  • Куплен не тот класс железа

    Общая шина NVLink нужна, когда одна модель делится между ускорителями. Если модель помещается на одну карту, её копии работают на независимых картах — и узел HGX для такой задачи избыточен.

  • Серверную посчитали после покупки

    Узел HGX на восемь ускорителей потребляет от 10 до 16 кВт. Обычные машинные залы проектировались под 5–8 кВт на стойку. Питание и охлаждение проверяют до заказа.

Из каких слоёв состоит сервер для локальной LLM — от чат-ассистента до площадки?

Приложение Чат-ассистент API для разработчиков Поиск по документам Модель и движок Модель 8–120 млрд парам. FP8 или 4 бита vLLM, TensorRT-LLM Сервер 1–8 ускорителей NVIDIA 96–288 ГБ на ускоритель NVMe, сеть 25–800G Площадка Стойка и два ввода Продув или жидкость Закрытый контур Приложение Чат-ассистент API для разработчиков Поиск по документам Модель и движок Модель 8–120 млрд парам. FP8 или 4 бита vLLM, TensorRT-LLM Сервер 1–8 ускорителей NVIDIA 96–288 ГБ на ускоритель NVMe, сеть 25–800G Площадка Стойка и два ввода Продув или жидкость Закрытый контур

Схема читается сверху вниз: приложение обращается к модели, модель работает на сервере, сервер стоит на площадке. Слабое место в любом слое ограничивает остальные.

Мы поставляем слой «Сервер» и помогаем посчитать два соседних: какая модель на нём поместится и что он потребует от площадки.

Какой сервер для LLM взять на пилот, в отдел и в компанию?

Какой ускоритель, сколько их и какой сервер каталога взять на каждой ступени.

МасштабУскорительКоличествоСервер в каталогеПитаниеЧто на этом работаетДействие
ПилотОдна команда, модель до 30 млрд параметров RTX PRO 6000 Blackwell, 96 ГБ 1–2 в узле 2 × RTX PRO 6000 · 2 × CPU · 2U Серверы на RTX PRO 6000Рабочие станции до 600 Вт на ускоритель Модель 27–32 млрд параметров в FP8 занимает около 27–32 ГБ: помещается на одну карту с запасом под контекст. Запросить КП
ОтделРабочая нагрузка отдела, модель около 70 млрд параметров H200 NVL, 141 ГБ 2–4 в узле, мост NVLink 4 × H200 NVL · 2 × CPU · 4U Серверы на H200 до 600 Вт на ускоритель, до 2,4 кВт на четыре Модель 70 млрд параметров в FP8 — около 70 ГБ весов: работает на одной H200 без деления между картами. Запросить КП
КомпанияКрупные модели и много одновременных запросов B200, 180 ГБ, или B300, до 288 ГБ 8 на плате HGX 8 × B300 · 2 × EPYC · 8U Узлы HGX до 14,3 кВт на узел с B200; с B300 — типично 14,5 кВт, до 16,4 кВт в пике Модели, которые делятся между ускорителями: восемь карт связаны шиной NVLink и работают как одна. Запросить КП

Числа пользователей в таблице нет: оно зависит от длины контекста и нужной скорости ответа и рассчитывается по вашим данным — в калькуляторе «Сколько пользователей выдержит».

Калькулятор показывает диапазон и помечает результат как черновую оценку.

Как посчитать сервер под свои данные?

Точность весов
Контекст, токенов

87,9 ГБ видеопамяти: веса 70,6 ГБ, кэш контекста 2,68 ГБ, запас 20 %

  • 1 ×RTX PRO 6000
    96 ГБ
  • 2 ×H100
    80 ГБ
  • 1 ×H200
    141 ГБ
  • 1 ×B200
    180 ГБ
  • 1 ×B300
    270 ГБ в расчётах

Один запрос одновременно; в рамке — оптимальная по памяти карта каталога. Ориентир по памяти, не по скорости. NVIDIA и часть производителей серверов указывают 288 ГБ на ускоритель, часть — 270 ГБ; в расчётах берём 270 ГБ.

Ещё по теме

Открыть полный расчёт

Какие серверы из каталога подходят под эту задачу?

По одной позиции на каждую ступень. Остальные — в классах каталога.

Серверы на RTX PRO 6000

2 × RTX PRO 6000 · 2 × CPU · 2U

Ускорители
2 × RTX PRO 6000, 96 ГБ
Видеопамять
192 ГБ
Процессоры
1–2 × CPU — по платформе
Высота и питание
2U · ускорители до 1,2 кВт
Охлаждение
воздушное

Модели до 122 млрд параметров в 8 битах

Наличие уточняется

Серверы на H200

4 × H200 NVL · 2 × CPU · 4U

Ускорители
4 × NVIDIA H200 NVL, 141 ГБ
Видеопамять
564 ГБ
Процессоры
2 × CPU, не менее 32 ядер каждый
Высота и питание
4U · ускорители до 2,4 кВт
Охлаждение
воздушное

Модели до 405 млрд параметров в 8 битах

Наличие уточняется

Узлы HGX

8 × B300 · 2 × EPYC · 8U

Ускорители
8 × NVIDIA B300, до 288 ГБ
Видеопамять
до 2,3 ТБ
Процессоры
2 × AMD EPYC 9575F, по 64 ядра
Высота и питание
8U · 14,5 кВт, до 16,4 в пике
Охлаждение
воздушное

Модели до 1 трлн параметров в 8 битах

Наличие уточняется

Что нужно от серверной под сервер для инференса LLM?

  • Питание

    Сервер с 2–4 ускорителями — это до 600 Вт на каждую карту плюс процессоры и диски. Узлу HGX на восемь ускорителей нужны от 10 до 16 кВт и две независимые линии питания.

  • Охлаждение

    Серверные ускорители охлаждаются потоком воздуха через шасси. В офисном корпусе без продува они перегреваются и снижают производительность — такой сервер ставят в стойку.

  • Стойка и подъём

    Узел HGX на B300 — это 8–10U, глубина около 950 мм и от 119 до 168 кг в зависимости от производителя. Нужна стойка глубиной от 1 200 мм; монтируют его вчетвером или подъёмником.

  • Закрытый контур

    Сервер работает без выхода в интернет. Контроллер удалённого управления выносят в отдельный сегмент сети, диски с моделями шифруют.

Что чаще всего спрашивают про серверы для инференса LLM?

Сколько пользователей выдержит сервер с моделью на 70 млрд параметров?

Зависит от длины контекста, точности модели и нужной скорости ответа.

Число карт под ваших пользователей считает калькулятор «Сколько пользователей выдержит»: он показывает диапазон и помечает результат как черновую оценку.

Когда хватит RTX PRO 6000, а когда нужны H200 или узел HGX?

RTX PRO 6000 (96 ГБ) берут под модели до 30 млрд параметров на карту, под 4-битные форматы и под закрытый контур с небольшим числом пользователей.

H200 (141 ГБ) — когда модель 70 млрд параметров должна поместиться на одну карту или нужен длинный контекст. Узел HGX — когда одна крупная модель делится между восемью ускорителями.

Нужна ли шина NVLink для инференса?

Если модель помещается в память одной карты — нет: копии модели работают на картах независимо. Если модель делится между несколькими ускорителями, без NVLink обмен идёт через PCIe и скорость падает.

Сколько видеопамяти нужно модели?

Веса — это число параметров, умноженное на байты на параметр: 2 байта в FP16, 1 — в FP8, 0,5 — в 4-битных форматах. К весам добавляют память под контекст (KV-кэш) и запас 20 %.

Модель 70 млрд параметров — около 140 ГБ в FP16 и около 70 ГБ в FP8. Точный расчёт — в калькуляторе «Память GPU под модель».

Какую точность выбрать — FP8 или 4 бита?

FP8 ближе к качеству исходной модели. 4-битные форматы вдвое экономят память и дают больше токенов в секунду, но часть качества теряется — насколько, зависит от модели и задачи.

Формат выбирают после проверки на своих запросах.

Что нужно от серверной?

Узел с восемью H100 потребляет до 10,2 кВт, с B200 — до 14,3 кВт, с B300 — типично 14,5 кВт, до 16,4 кВт в пике. Обычные залы рассчитаны на 5–8 кВт на стойку.

Проверьте свою площадку в инструменте «Готова ли серверная».

Можно ли купить такой сервер по 44-ФЗ или 223-ФЗ?

Да. Для закупок с ограничением подбираем российскую платформу из реестра Минпромторга с ускорителями NVIDIA внутри. Порядок и документы — в разделе «Госзакупки».

Как проверить сервер до ввода в работу?

Нагрузочный тест по согласованному протоколу — отдельная услуга по договору: сервер проверяют под нагрузкой до отгрузки, результат оформляют протоколом.

Что входит — на странице «Сборка и нагрузочный тест».

Все вопросы и ответы о GPU-серверах

Опишите задачу — ответим расчётом и конфигурацией

Опишите задачу в паре фраз — инженер подберёт конфигурацию. Ответим в рабочее время.

  • Какая модель или класс моделей
  • Сколько пользователей, потоков или камер
  • Где будет стоять сервер и как закупаете

Пн–Пт 9:00–18:00 мск

Форма работает при включённом JavaScript. Напишите на gpu@vistlan.ru или позвоните: +7 (495) 638-50-58.

Другие задачи

Обновлено
Подобрать Запросить КП Чат