Серверы и ускорители NVIDIA для ИИ · поставка по России с документами +7 (495) 638-50-58 Перезвоните мне
Подобрать сервер Запросить КП

NVIDIA H100: характеристики и какие модели ИИ поместятся

Характеристики H100 по данным NVIDIA, расчёт моделей ИИ на 1, 2, 4 и 8 карт, наличие серверов в каталоге и отличия от H200 и RTX PRO 6000.

8U
память версии SXM
80 ГБ
полоса памяти
3,35 ТБ/с
мощность версии SXM
700 Вт
шина NVLink
900 ГБ/с

Коротко

  • H100 — ускоритель поколения Hopper с 80 ГБ памяти, полоса памяти 3,35 ТБ/с, мощность версии SXM — 700 Вт, шина NVLink — 900 ГБ/с.
  • Сегодня его берут под уже написанную спецификацию или для расширения парка: у H200 при тех же вычислителях памяти больше на 76 %.
  • Модель на 70 млрд параметров в 8 битах в одну карту не помещается. Система на восемь H100 потребляет до 10,2 кВт по документации NVIDIA. Срок поставки уточняется при запросе.

Для каких задач подходит H100, а для каких нет?

Подходит для

  • Расширение парка серверов на H100
  • Закупка под уже написанную спецификацию
  • Обучение на узле из восьми ускорителей

Не подходит для

  • Новые проекты: у H200 больше памяти и шире полоса
  • Модель на 70 млрд параметров в 8 битах: в одну карту не помещается
  • 4-битный формат NVFP4: он есть только у поколения Blackwell

Какие характеристики у H100?

Характеристики NVIDIA H100: память, полоса памяти, мощность, исполнение, шина NVLink, поколение
ПараметрH100 SXMH100 NVL (PCIe)
Память80 ГБ HBM394 ГБ HBM3
Полоса памяти3,35 ТБ/с3,9 ТБ/с
Мощность700 Вт350–400 Вт
Исполнениемодуль SXMPCIe-карта
ИнтерфейсSXM (плата HGX)PCIe
Шина NVLink900 ГБ/с (NVLink 4)мост 600 ГБ/с
ПоколениеHopperHopper
Год анонса20222023

Источник: страница производителя, проверено 06.10.2026.

Какие модели ИИ поместятся на H100?

Оценка по памяти: веса модели, контекст одного запроса и запас 20 %.

Точность FP8, контекст 8 192 токена, один запрос. «Да» — занято не больше 90 % памяти; «впритык» — от 90 до 100 %.

Какие модели запустятся на H100
МодельПамять1 ×
80 ГБ
2 ×
160 ГБ
4 ×
320 ГБ
8 ×
640 ГБ
Llama 3.3 70B Instructнужно 87,9 ГБнетда · 55 %да · 27 %да · 14 %
Qwen3 32Bнужно 41,9 ГБда · 52 %да · 26 %да · 13 %да · 7 %
Qwen3.8 27Bнужно 34 ГБда · 42 %да · 21 %да · 11 %да · 5 %
DeepSeek-R1 (671B)нужно 822,1 ГБнетнетнетнет
gpt-oss-120bнужно 140,6 ГБнетда · 88 %да · 44 %да · 22 %
Gemma 4 31Bнужно 39,3 ГБда · 49 %да · 25 %да · 12 %да · 6 %
T-pro-it-2.1 (32B)нужно 41,9 ГБда · 52 %да · 26 %да · 13 %да · 7 %
GigaChat 3.1 10B-A1.8B (MoE)нужно 14,1 ГБда · 18 %да · 9 %да · 4 %да · 2 %
YandexGPT 5 Lite 8Bнужно 10,9 ГБда · 14 %да · 7 %да · 3 %да · 2 %
Mistral Small 3.2 24Bнужно 30,4 ГБда · 38 %да · 19 %да · 10 %да · 5 %

«Да» значит «помещается по памяти». В 16 битах памяти нужно вдвое больше, в 4 битах — примерно вдвое меньше.

Память GPU под модель →

Есть ли в каталоге серверы с H100?

Позиции каталога на соседних ускорителях: H200

Серверы на H200

8 × H200 · 2 × CPU · 8U

Ускорители
8 × NVIDIA H200, 141 ГБ
Видеопамять
1,1 ТБ
Процессоры
2 × Intel Xeon или AMD EPYC — по платформе
Высота и питание
8U · площадка — 15 кВт (DGX — до 10,2)
Охлаждение
воздушное

Модели до 753 млрд параметров в 8 битах

Наличие уточняется

Серверы на H200

4 × H200 NVL · 2 × CPU · 4U

Ускорители
4 × NVIDIA H200 NVL, 141 ГБ
Видеопамять
564 ГБ
Процессоры
2 × CPU, не менее 32 ядер каждый
Высота и питание
4U · ускорители до 2,4 кВт
Охлаждение
воздушное

Модели до 405 млрд параметров в 8 битах

Наличие уточняется

Серверы на H200

2 × H200 NVL · 2 × CPU · 4U

Ускорители
2 × NVIDIA H200 NVL, 141 ГБ
Видеопамять
282 ГБ
Процессоры
2 × CPU, не менее 32 ядер каждый
Высота и питание
4U · ускорители до 1,2 кВт
Охлаждение
воздушное

Модели до 122 млрд параметров в 8 битах

Наличие уточняется

Чем H100 отличается от H200 и RTX PRO 6000?

H100 и соседние ускорители: память, полоса памяти, мощность, исполнение, шина NVLink
H100H200RTX PRO 6000
Память80 ГБ HBM3141 ГБ HBM3e96 ГБ GDDR7 ECC
Полоса памяти3,35 ТБ/с4,8 ТБ/с1,6 ТБ/с
Мощность700 Втдо 700 Втдо 600 Вт
Исполнениемодуль SXMмодуль SXMPCIe-карта
Шина NVLink900 ГБ/с (NVLink 4)900 ГБ/с (NVLink 4)нет

Источник: страницы производителя, проверено 06.10.2026.

Сравнить подробноВсе ускорители →

Сколько потребляет H100 и какое нужно охлаждение?

Модуль SXM — 700 Вт, карта NVL — 350–400 Вт. Система на восемь H100 потребляет до 10,2 кВт по документации NVIDIA. Охлаждение воздушное.

Посчитать питание и стойку

Есть ли H100 в наличии и какой срок?

Серверы на H100 поставляем под заказ по вашей спецификации. Срок уточняется при запросе.

Проверить наличие и срок

Что чаще всего спрашивают про H100?

Есть ли смысл брать H100 в 2026 году?

Только под уже написанную спецификацию или для расширения парка на H100. Для новых проектов считают H200 или RTX PRO 6000.

Чем версия NVL отличается от SXM?

NVL — карта PCIe с 94 ГБ памяти и мощностью 350–400 Вт. SXM — модуль платы HGX с 80 ГБ памяти и мощностью 700 Вт.

Поместится ли модель на 70 млрд параметров на одну карту?

В 8 битах — нет: модели с контекстом и запасом нужно около 88 ГБ, а у H100 SXM 80 ГБ. Нужны две карты или меньшая точность.

Кто даёт гарантию на оборудование?

Гарантию и сервисную поддержку предоставляет ООО «ВИСТЛАН» на условиях договора: срок и порядок замены фиксируются в спецификации. Гарантийные обязательства производителя на территории РФ могут не действовать.

Все вопросы и ответы о GPU-серверах

Запросить КП на сервер с H100

Опишите задачу в паре фраз — инженер подберёт конфигурацию. Ответим в рабочее время.

Пн–Пт 9:00–18:00 мск

Форма работает при включённом JavaScript. Напишите на gpu@vistlan.ru или позвоните: +7 (495) 638-50-58.

Обновлено
Подобрать Запросить КП Чат