Серверы и ускорители NVIDIA для ИИ · поставка по России с документами +7 (495) 638-50-58 Перезвоните мне
Подобрать сервер Запросить КП

Справочник · 50 вопросов

Вопросы и ответы о GPU-серверах для ИИ

Коротко

  • Здесь 50 вопросов о выборе, памяти, ускорителях, питании, поставке и закупке GPU-серверов — с короткими ответами и ссылкой на страницу с расчётом.
  • Пример: модели на 70 млрд параметров в 8 битах с контекстом нужно около 88 ГБ памяти — это одна карта H200 (141 ГБ) или две H100 по 80 ГБ.
  • Ответы взяты со страниц сайта без изменений.

Как выбрать GPU-сервер для ИИ?

Как выбрать сервер, если я не знаю, сколько GPU нужно?

Начните с задачи или с модели. Подбор за шесть вопросов предложит два-три сервера из каталога, а калькулятор памяти покажет, сколько карт нужно вашей модели. Расчёт можно отправить инженеру на проверку.

Расчёт и подробности — на странице «Главная»

Чем узел HGX отличается от сервера с картами PCIe?

В узле HGX восемь ускорителей стоят на одной плате и связаны шиной NVLink. В сервере PCIe карты стоят в отдельных слотах — без общей шины или с мостом на две-четыре карты.

От этого зависят и задачи, и требования к площадке.

Расчёт и подробности — на странице «Каталог»

Что такое SXM и PCIe?

SXM — модуль ускорителя для платы HGX: у H100 и H200 — платы на четыре или восемь ускорителей, у B200 и B300 — на восемь; в обычный слот сервера он не ставится.

PCIe — обычная карта расширения: её ставят в сервер 2U или 4U, по одной и больше.

Расчёт и подробности — на странице «Ускорители»

HGX и DGX — это одно и то же?

HGX — плата с ускорителями SXM (у H100 и H200 — на четыре или восемь, у B200 и B300 — на восемь), на которой производители серверов строят свои узлы. DGX — готовая система NVIDIA на такой плате.

Потребление у них может различаться: у системы NVIDIA DGX на восьми H200 — до 10,2 кВт, у узла с теми же ускорителями по опубликованному опыту российского провайдера — до 15 кВт.

Расчёт и подробности — на странице «SXM или PCIe»

Когда хватит RTX PRO 6000, а когда нужны H200 или узел HGX?

RTX PRO 6000 (96 ГБ) берут под модели до 30 млрд параметров на карту, под 4-битные форматы и под закрытый контур с небольшим числом пользователей.

H200 (141 ГБ) — когда модель 70 млрд параметров должна поместиться на одну карту или нужен длинный контекст. Узел HGX — когда одна крупная модель делится между восемью ускорителями.

Расчёт и подробности — на странице «Инференс LLM»

Когда покупать, а не арендовать?

Зависит от загрузки: чем больше часов в сутки занят ускоритель, тем раньше покупка становится выгоднее. Довод за свой сервер, не связанный с деньгами, — данные остаются в вашем контуре.

Сравните варианты в калькуляторе «Купить или арендовать».

Расчёт и подробности — на странице «Сколько GPU нужно под модель»

Станция или сервер — где граница?

Несколько пользователей и пилот — станция. Десятки одновременных запросов, обучение и круглосуточная работа — сервер в стойке. Число пользователей под вашу модель считает калькулятор «Сколько пользователей выдержит».

Расчёт и подробности — на странице «Рабочие станции»

Сколько видеопамяти и карт нужно под модель?

Сколько видеопамяти нужно языковым моделям: таблица

Сколько GPU нужно под модель на 70 млрд параметров?

В 8 битах такой модели с контекстом и запасом нужно около 88 ГБ: это одна карта RTX PRO 6000 на 96 ГБ впритык или одна H200 на 141 ГБ с запасом. В 16 битах нужно около 173 ГБ — две карты.

Расчёт и подробности — на странице «Главная»

Сколько видеопамяти нужно модели?

Веса — это число параметров, умноженное на байты на параметр: 2 байта в FP16, 1 — в FP8, 0,5 — в 4-битных форматах. К весам добавляют память под контекст (KV-кэш) и запас 20 %.

Модель 70 млрд параметров — около 140 ГБ в FP16 и около 70 ГБ в FP8. Точный расчёт — в калькуляторе «Память GPU под модель».

Расчёт и подробности — на странице «Инференс LLM»

Сколько пользователей держит один сервер с моделью на 70 млрд параметров?

Зависит от длины запросов, точности модели и нужной скорости ответа.

Число карт под ваших пользователей считает калькулятор «Сколько пользователей выдержит»: он показывает диапазон и помечает результат как черновую оценку.

Расчёт и подробности — на странице «Сколько GPU нужно под модель»

Чем отличаются форматы FP16, FP8 и 4 бита?

Это точность хранения весов модели. Чем меньше бит, тем меньше памяти нужно модели, но ответы могут стать менее точными. Формат NVFP4 поддерживают только ускорители поколения Blackwell.

Расчёт и подробности — на странице «Ускорители»

Почему контекст вообще занимает память?

Пока модель отвечает, она хранит для каждого токена запроса промежуточные данные внимания — ключи и значения (KV-кэш). Чем длиннее запрос и чем больше запросов идёт одновременно, тем больше памяти уходит на кэш.

Расчёт и подробности — на странице «Контекст 128 тысяч токенов»

Почему DeepSeek-R1 так много занимает, если активных параметров у неё меньше?

Это модель со смесью экспертов: на каждый токен работает часть параметров, но в памяти должны лежать все веса. Поэтому объём памяти считают по полному числу параметров — 684,49 млрд.

Расчёт и подробности — на странице «DeepSeek-R1 на одном узле»

Можно ли запустить Llama 3.3 70B на одной карте H200 NVL?

По памяти — да, в FP8 и с коротким контекстом: один запрос на 8 тысяч токенов занимает 87,9 ГБ из 141 ГБ (62 %). Запрос на 128 тысяч токенов занимает 136,2 ГБ (97 %) — это «впритык», запаса на второй запрос уже нет.

Расчёт и подробности — на странице «Llama 3.3 70B на 4 × H200 NVL»

Чем отличаются ускорители NVIDIA: H100, H200, B200, B300, RTX PRO 6000?

Чем B300 отличается от B200?

Памяти на ускоритель больше в полтора раза, в 4-битном формате он быстрее в полтора раза, а сеть 800 Гбит/с встроена в плату узла. В 8 и 16 битах ускорители равны.

Расчёт и подробности — на странице «NVIDIA B300»

Чем узел на H200 отличается от узла на B200?

У B200 памяти 180 ГБ на ускоритель против 141 ГБ, полоса памяти 8 ТБ/с против 4,8 ТБ/с и шина NVLink вдвое быстрее. H200 берут под уже написанную спецификацию и отработанное программное окружение.

Расчёт и подробности — на странице «8 × H200 · 2 × CPU · 8U»

Чем A100 отличается от H100?

Память одинаковая — 80 ГБ. У H100 SXM полоса памяти 3,35 ТБ/с против 2,04 ТБ/с, шина NVLink 900 ГБ/с против 600 ГБ/с и есть формат FP8. Мощность модуля H100 SXM — 700 Вт, A100 SXM — 400 Вт.

Расчёт и подробности — на странице «NVIDIA A100»

Чем версия NVL отличается от SXM?

NVL — двухслотовая карта PCIe до 600 Вт; две или четыре карты объединяются мостом. SXM — модуль платы HGX (платы на четыре или восемь ускорителей; в каталоге — узел на восемь), до 700 Вт.

Расчёт и подробности — на странице «NVIDIA H200»

Что нужно от серверной: питание и охлаждение?

Сколько электричества нужно на узел?

Для узла на B300 закладывайте типично 14,5 кВт и до 16,4 кВт в пике, для узла на B200 — до 14,3 кВт. Это ориентиры по документации систем на тех же платах. Нужны два независимых ввода и стойка высокой плотности.

Расчёт и подробности — на странице «Узлы HGX»

Воздушное охлаждение для узла на B300 — это реально?

Да. Узлы HGX на B300 у производителей серверов — воздушные, высотой 8–10U; у сверенных моделей верхняя граница температуры воздуха на входе — 30 или 35 °C. Жидкостные исполнения — другие модели шасси.

Расчёт и подробности — на странице «Банки»

Почему стойку считают по пику, а не по типичному потреблению?

Автоматы, линии и охлаждение должны выдержать худший момент работы, а не среднее.

Пик узла — 16,4 кВт по спецификации сервера другого производителя на той же плате; типичное значение — 14,5 кВт по руководству NVIDIA к DGX B300.

Расчёт и подробности — на странице «Серверная под узел 8 × B300»

Сколько нужно розеток и вводов?

Два независимых ввода и линии под блоки питания сервера. У версии на AMD EPYC — шесть блоков по 6 600 Вт с резервированием 3+3; у версии на Intel Xeon конфигурация блоков питания уточняется при заказе.

Расчёт и подробности — на странице «Серверная под узел 8 × B300»

Что такое PUE и зачем он в расчёте?

PUE — отношение всей мощности площадки к мощности ИТ-оборудования. Он показывает, сколько ещё уходит на охлаждение и потери.

В калькуляторе по умолчанию 1,54 — значение из ежегодного опроса Uptime Institute 2025 года; подставьте показатель своей площадки.

Расчёт и подробности — на странице «Серверная под узел 8 × B300»

Как проходит поставка GPU-сервера и что с гарантией?

Вы поставляете новое оборудование?

Состояние и комплектность указываем в КП по каждой позиции; у конфигураций из раздела «В наличии у партнёров» состояние уточняется при запросе.

Состояние можно подтвердить нагрузочным тестом по согласованному протоколу — это услуга по договору.

Расчёт и подробности — на странице «Каталог»

Что значит статус «В наличии у партнёра за рубежом»?

Оборудование есть у партнёра за пределами России. Поставка в РФ идёт с таможенным оформлением и полным пакетом документов: декларация на товары, документы о подтверждении соответствия. Срок уточняется при запросе.

Расчёт и подробности — на странице «Каталог»

Что значит «На складе дистрибьютора в РФ»?

Позиция есть у дистрибьютора в России на дату обновления статуса. Срок доставки уточняется при запросе: он зависит от резерва, сборки и доставки до площадки.

Расчёт и подробности — на странице «Каталог»

Кто даёт гарантию на оборудование?

Гарантию и сервисную поддержку предоставляет ООО «ВИСТЛАН» на условиях договора: срок и порядок замены фиксируются в спецификации. Гарантийные обязательства производителя на территории РФ могут не действовать.

Расчёт и подробности — на странице «Каталог»

Как проверить, что карты настоящие?

На рынке встречаются карты PCIe, собранные из чипов модулей SXM. По опубликованному тесту их выдают потребление до 700 Вт вместо 350–400 Вт и низкая скорость обмена между картами.

Проверка этих параметров входит в нагрузочный тест по договору.

Расчёт и подробности — на странице «Серверы на H200»

Как проверить сервер до ввода в работу?

Нагрузочный тест по согласованному протоколу — отдельная услуга по договору: сервер проверяют под нагрузкой до отгрузки, результат оформляют протоколом.

Что входит — на странице «Сборка и нагрузочный тест».

Расчёт и подробности — на странице «Инференс LLM»

Как купить GPU-сервер по 44-ФЗ и 223-ФЗ?

Банк — субъект КИИ. Что это меняет?

Для значимых объектов КИИ действует запрет на использование программно-аппаратных комплексов, приобретённых с 1 сентября 2024 года и не являющихся доверенными.

Исключение — отсутствие произведённых в России доверенных аналогов, которое подтверждается заключением Минпромторга (п. 2 постановления № 1912; постановление № 1135).

Категорию объекта уточняют на старте; правовую оценку даёт ваш юрист.

Расчёт и подробности — на странице «Банки»

Можно ли купить сервер с NVIDIA по 44-ФЗ?

Да. Серверы включены в приложение № 2 к постановлению № 1875: это ограничение, а не запрет.

Заявка с иностранным сервером отклоняется, только если подана и признана соответствующей заявка с товаром российского происхождения.

Российский сервер из реестра с ускорителями NVIDIA внутри — товар российского происхождения при наличии номера реестровой записи.

Расчёт и подробности — на странице «Вузы и наука»

Есть ли доверенная загрузка с сертификатом ФСТЭК?

Сертифицированное средство доверенной загрузки закладывается в конфигурацию реестровой платформы; номер сертификата указывается в спецификации.

Расчёт и подробности — на странице «Госкомпании»

Как описать H200 в ТЗ без марки?

Через характеристики: объём видеопамяти не менее 140 ГБ, тип HBM3e, объединение графических контроллеров в одну систему — да.

Полосу памяти (не менее 4,5 ТБ/с) и производительность добавляют только в закупках по 223-ФЗ и коммерческих: по 44-ФЗ при закупке с ограничением характеристики сверх позиции каталога не указывают.

Расчёт и подробности — на странице «NVIDIA H200»

Какой срок поставки закладывать в ТЗ?

Срок зависит от класса платформы и наличия на дату запроса. Ориентир для документации даём по запросу; в ТЗ стоит закладывать срок, достижимый для выбранного класса.

Расчёт и подробности — на странице «Вузы и наука»

Для каких задач нужен GPU-сервер: обучение, поиск по документам, видео?

Чем LoRA отличается от QLoRA и от полного дообучения?

При полном дообучении меняются все веса модели, и для каждого параметра хранятся градиент и состояние оптимизатора.

LoRA замораживает веса в 16 битах и учит небольшую добавку, поэтому памяти нужно в несколько раз меньше.

QLoRA делает то же, но базовые веса хранит в 8, 4 или 2 битах: это ещё меньше памяти, но качество стоит проверить на своих данных.

Расчёт и подробности — на странице «Дообучение: память и карты»

Можно ли дообучить модель на 70 млрд параметров на сервере 8 × RTX PRO 6000?

LoRA — по памяти да: оценка 160 ГБ против 768 ГБ в сервере, даже верхняя граница 240 ГБ помещается.

Полное дообучение — нет: 1 200 ГБ больше, чем 768 ГБ. Но память — необходимое условие, а не достаточное: у RTX PRO 6000 нет NVLink, и данные между картами идут через PCIe.

Скорость такого обучения расчёт памяти не оценивает.

Расчёт и подробности — на странице «Дообучение: память и карты»

B300 или B200 для обучения?

У B300 на 50 % больше памяти на ускоритель и на 50 % выше производительность в формате FP4. В форматах FP8 и BF16, в которых обычно обучают, оба ускорителя на одном уровне.

Выигрыш B300 в обучении — память и встроенная сеть 800 Гбит/с.

Расчёт и подробности — на странице «Обучение и дообучение»

Нужна ли шина NVLink для инференса?

Если модель помещается в память одной карты — нет: копии модели работают на картах независимо. Если модель делится между несколькими ускорителями, без NVLink обмен идёт через PCIe и скорость падает.

Расчёт и подробности — на странице «Инференс LLM»

Нужен ли отдельный ускоритель под эмбеддинги?

Для небольшого архива эмбеддинги считаются на процессоре или на той же карте в фоне. Если документы обновляются часто, под индексацию выделяют отдельную карту — иначе она замедляет ответы пользователям.

Расчёт и подробности — на странице «RAG: поиск по документам»

Как обеспечить закрытый контур?

Сервер ставится без выхода в интернет, контроллер управления выносится в изолированный сегмент, диски с моделями и документами шифруются. Данные остаются в вашей инфраструктуре.

Состав мер — на странице «Защита BMC и дисков».

Расчёт и подробности — на странице «RAG: поиск по документам»

Не нашли свой вопрос? Запросите КП или спросите инженера

Опишите задачу в паре фраз — инженер подберёт конфигурацию. Ответим в рабочее время.

  • Модель и число пользователей
  • Какие ускорители рассматриваете
  • Площадка: питание и охлаждение

Пн–Пт 9:00–18:00 мск

Форма работает при включённом JavaScript. Напишите на gpu@vistlan.ru или позвоните: +7 (495) 638-50-58.

Обновлено
Подобрать Запросить КП Чат