Серверы и ускорители NVIDIA для ИИ · поставка по России с документами +7 (495) 638-50-58 Перезвоните мне
Подобрать сервер Запросить КП

Гид выбора · 6 мин чтения · проверено 07.10.2026

Что нужно серверной под узел 8 × B300: питание, тепло, стойка и вес — с расчётом

Разбор для инженера площадки и руководителя проекта: что должно быть в серверной, чтобы узел на восемь ускорителей B300 заработал в день поставки. Числа — из спецификаций узлов каталога и калькулятора «Питание, тепло и стойка».

Коротко

  • Узел 8 × B300 — типично 14,5 кВт и до 16,4 кВт в пике; стойку, питание и охлаждение считают по пику.
  • В стойку на 20 кВт помещается один такой узел, в стойку на 15 кВт — ни одного. Два узла в одной стойке — это 32,8 кВт: зона, где одного воздуха может не хватить.
  • Тепло — 55 957 BTU/ч на узел: почти вся потреблённая мощность превращается в тепло.
  • Стойка — глубиной не менее 1 200 мм под корпус 950 мм; масса узла — 119 кг без упаковки.
в пике на узел — по этому значению считают стойку
16,4 кВт
BTU/ч тепла от одного узла в пике
55 957
на фазу при 400 В, трёх фазах и cos φ 0,95
24,9 А
масса узла без упаковки
119 кг

Какие исходные данные у узла 8 × B300?

Исходные данные узла 8 × B300 для расчёта серверной
ПараметрЗначениеОткуда
Ускорители8 × B300 на одной плате, воздушное охлаждениекарточка каталога
Потреблениетипично 14,5 кВт, до 16,4 кВт в пикеруководство NVIDIA к DGX B300; спецификация сервера другого производителя на той же плате
Высота и габариты8U; 449 × 356 × 950 ммданные производителя платформы
Масса119 кг без упаковки, 137 кг в упаковкеданные производителя платформы
Воздух на входе10–35 °C; влажность 8–90 % — у версии на AMD EPYCданные производителя платформы
Блоки питанияу версии на AMD EPYC — 6 × 6 600 Вт, резервирование 3+3, класс Titanium (96 %)данные производителя платформы
Сеть8 × 800 Гбит/с для кластера; у версии на AMD EPYC — ещё 2 адаптера по 2 × 200 Гбит/с, у обеих — 2 × 10 Гбит/с RJ45карточка каталога

Источник: руководство пользователя NVIDIA DGX B300, HPE QuickSpecs для платы HGX B300 (01.07.2026), страницы производителя платформы 8U и Uptime Institute (PUE 1,54); полный список — в разделе «Источники»; проверено 07.10.2026.

Какая мощность нужна на стойку?

Калькулятор берёт для узла значение пика — 16,4 кВт — и делит на него лимит стойки с округлением вниз.

Лимит стойки Узлов в стойке Нагрузка стойки Вывод калькулятора
15 кВт 0 — не помещается: лимит меньше мощности одного узла
20 кВт 1 16,4 кВт воздух
40 кВт 2 32,8 кВт пограничная зона 20–40 кВт

Границы «до 20 кВт — воздух, 20–40 кВт — пограничная зона» — рабочее правило калькулятора, а не норма: решение принимают по проекту площадки.

Проверить на своих значениях: один узел в стойке на 20 кВт или два узла в стойке на 40 кВт.

Какой ток приходится на фазу?

Формула: I = P / (√3 × U × cos φ). Для узла в пике при трёхфазном питании 400 В и cos φ 0,95: 16 400 / (1,732 × 400 × 0,95) ≈ 24,9 А на фазу. Два узла в одной стойке — 49,8 А.

Ток считают на стойку целиком: автоматы и линии подбирает электрик площадки с учётом резервирования блоков питания.

Сколько тепла выделяет узел и как его охладить?

Почти вся мощность узла превращается в тепло. Пересчёт: 1 кВт = 3 412 BTU/ч, поэтому 16,4 кВт × 3 412 = 55 957 BTU/ч на узел. Именно столько должен снимать кондиционер или ряд охлаждения с этой стойки — сверх нагрузки, которая там уже есть.

Узлу нужен холодный коридор: воздух на входе держат в пределах 10–35 °C.

Какая мощность нужна площадке целиком?

Сверх мощности серверов площадка тратит энергию на охлаждение и потери. Показатель PUE 1,54 (значение по умолчанию в калькуляторе, по опросу Uptime Institute 2025 года) превращает 16,4 кВт узла в 25,26 кВт с площадки. При PUE 1,2 — 19,68 кВт. Подставьте показатель своей площадки: от него зависит договор на электроснабжение.

Какие требования к стойке, полу и пути до стойки?

  • Глубина. Корпус — 950 мм, кабели питания и сети выходят сзади: стойка — глубиной не менее 1 200 мм.
  • Место. 8U подряд в одной стойке.
  • Масса. 119 кг сосредоточены в восьми юнитах: проверьте допустимую нагрузку на стойку и пол.
  • Путь. 137 кг в упаковке нужно довезти до стойки: двери, лифт, подъёмник. Монтаж — подъёмником или вчетвером.
  • Шум. До двенадцати вентиляторов высокой производительности: только машинный зал.

Что проверить перед заказом: чек-лист?

Пункт Что должно быть Критичный
Мощность на стойку не меньше 16,4 кВт да
Вводы и линии два независимых ввода, линии под блоки питания да
Охлаждение отвод 16,4 кВт (55 957 BTU/ч) с этой стойки да
Нагрузка на стойку и пол 119 кг в 8U да
Глубина стойки корпус 950 мм и место для кабелей нет
Воздух на входе 10–35 °C нет
ИБП рассчитан на 16,4 кВт на узел нет
Сеть порты и оптика 800 Гбит/с либо план сети нет

Полный список из двенадцати пунктов с оценкой готовности — в инструменте «Готова ли серверная».

Вывод

Узлу 8 × B300 нужна стойка на 20 кВт и больше, два ввода, отвод 55 957 BTU/ч, стойка глубиной от 1 200 мм и пол под 119 кг. Если хотя бы один из четырёх критичных пунктов не выполнен, решать его начинают до заказа.

Позиции в каталоге: «Сервер 8 × NVIDIA B300 на платформе 8U, AMD EPYC» и «Сервер 8 × NVIDIA B300 на платформе 8U, Intel Xeon»; характеристики ускорителя — на странице NVIDIA B300.

Связанные материалы. Расчёт для кластера из нескольких узлов — сколько стоек и киловатт нужно; сравнение узлов HGX по питанию — HGX B300, B200 или H200; почему лимит мощности проверяют до заказа — прогноз спроса дата-центров на мощность; охлаждение — жидкостное охлаждение ИИ-чипов; весь путь выбора — «Как выбрать GPU-сервер: семь шагов».

Как посчитать на своих данных?

калькулятор · 2 минуты

Питание, тепло и стойка

Что узнаете. Сколько киловатт, стоек и холода нужно под серверы и хватит ли воздушного охлаждения.

Какие вопросы чаще всего задают?

Почему стойку считают по пику, а не по типичному потреблению?

Автоматы, линии и охлаждение должны выдержать худший момент работы, а не среднее.

Пик узла — 16,4 кВт по спецификации сервера другого производителя на той же плате; типичное значение — 14,5 кВт по руководству NVIDIA к DGX B300.

Нужно ли жидкостное охлаждение?

Для одного узла в стойке на 20 кВт — нет: узлы каталога охлаждаются воздухом, вход 10–35 °C. При двух узлах в стойке (32,8 кВт) нагрузка попадает в диапазон 20–40 кВт, где по рабочему правилу нужен воздух с теплообменником в задней двери или жидкость — решение по проекту площадки.

Что такое PUE и зачем он в расчёте?

PUE — отношение всей мощности площадки к мощности ИТ-оборудования. Он показывает, сколько ещё уходит на охлаждение и потери.

В калькуляторе по умолчанию 1,54 — значение из ежегодного опроса Uptime Institute 2025 года; подставьте показатель своей площадки.

Сколько нужно розеток и вводов?

Два независимых ввода и линии под блоки питания сервера. У версии на AMD EPYC — шесть блоков по 6 600 Вт с резервированием 3+3; у версии на Intel Xeon конфигурация блоков питания уточняется при заказе.

Можно ли поставить узел в обычный офис?

Нет. До двенадцати вентиляторов высокой производительности, 16,4 кВт и холодный коридор — это условия машинного зала.

А если узлов несколько?

Число стоек, общую мощность и сеть между узлами разбирает материал «Сколько стоек и киловатт под кластер».

Все вопросы и ответы о GPU-серверах

Обновлено · Автор: Редакция VISTLAN GPU, проверка фактов по источникам
Подобрать Запросить КП Чат