Серверы и ускорители NVIDIA для ИИ · поставка по России с документами +7 (495) 638-50-58 Перезвоните мне
Подобрать сервер Запросить КП

Сравнение · 8 мин чтения · проверено 06.10.2026

Какой узел HGX выбрать: B300, B200 или H200 — чем они отличаются и кому что нужно

Сравнение для тех, кто выбирает сервер на восемь ускорителей NVIDIA: архитектора, инженера, руководителя закупки. Чем три поколения отличаются на деле и под какую нагрузку подходит каждое.

Коротко

  • Если модель помещается в 141 ГБ на ускоритель, достаточно узла на H200.
  • От H200 к B200 сменилась архитектура: NVLink вдвое быстрее, появился формат FP4, памяти стало 180 ГБ вместо 141 ГБ на ускоритель.
  • B300 — доработка B200: до 288 ГБ на ускоритель, FP4 в полтора раза быстрее, встроенная сеть 800G. В FP8 скорость та же.
  • У B300 урезаны расчёты двойной точности (FP64): для научных задач подходят H200 и B200.
  • Все три узла охлаждаются воздухом и потребляют от 10 до 16 кВт — площадку проверяют до заказа.
памяти на ускоритель H200
141 ГБ
памяти на ускоритель B200 в узле HGX
180 ГБ
памяти на ускоритель B300
до 288 ГБ
потребляет узел на восемь ускорителей
10–16 кВт

Что сравниваем в узлах HGX на восемь ускорителей?

HGX — это плата NVIDIA с восемью ускорителями, связанными шиной NVLink. Производители серверов ставят её в свои шасси и добавляют процессоры, память, диски и сеть. Получается один сервер высотой 8–10U с воздушным охлаждением.

В этом сравнении три таких узла: на H200, на B200 и на B300. Стойки на 72 ускорителя с жидкостным охлаждением — другой класс объектов, здесь они не рассматриваются.

Все три узла есть в каталоге: HGX B300 и B200, H200 и H100.

Как отличаются H200, B200 и B300 в цифрах на один ускоритель?

H200, B200 и B300: параметры одного ускорителя
ПараметрH200B200B300
Память141 ГБ180 ГБдо 288 ГБ
Скорость памяти4,8 ТБ/с8 ТБ/с8 ТБ/с
Скорость в FP81 979 TFLOPS4,5–5 PFLOPS4,5–5 PFLOPS
Скорость в FP4формата нет9–10 PFLOPS13,5–15 PFLOPS
Шина NVLink900 ГБ/с1,8 ТБ/с1,8 ТБ/с
Мощность ускорителядо 700 Вт1 000 Вт в сервере (предел чипа — до 1 200 Вт)1 100 Вт в воздушном шасси 8U
Сеть узлавнешние адаптерыадаптеры 400Gвосемь портов 800G на плате
FP64 на восемь ускорителей272 TFLOPS, расчёт296 TFLOPS10 TFLOPS

Источник: страницы NVIDIA — платформа HGX, ускоритель H200, системы DGX B200 и DGX B300; полный список — в разделе «Источники»; проверено 06.10.2026.

Скорости в таблице — без учёта разрежённости (dense), по данным NVIDIA. Диапазоны означают, что в двух документах NVIDIA указаны разные значения.

Какие три расхождения в цифрах важны для ТЗ?

Память B200: 180 или 192 ГБ. В узлах HGX и в системе DGX B200 — 180 ГБ на ускоритель. 192 ГБ относится к стоечной системе на 72 ускорителя. В техническом задании пишите «не менее 180 ГБ».

Память B300: 288, 270 или 262 ГБ. NVIDIA указывает до 288 ГБ, на странице платформы — 2,1 ТБ на восемь ускорителей, часть производителей серверов — 270 ГБ. Порог «не менее 280 ГБ» отсечёт такие системы; порог «не менее 262 ГБ» пропускает все.

Скорость Blackwell. Блог NVIDIA и страница HGX дают разные значения: 5 и 4,5 PFLOPS в FP8, 15 и 13,5 PFLOPS в FP4 у B300. Рядом с числом всегда указывайте, с разрежённостью оно или без.

Собрать требования без таких ошибок помогает генератор ТЗ.

Что меняется при переходе от H200 к B200?

Что изменилось:

  • память на ускоритель — 180 ГБ вместо 141 ГБ, её скорость — 8 ТБ/с вместо 4,8 ТБ/с;
  • шина NVLink — 1,8 ТБ/с на ускоритель, вдвое быстрее;
  • появился формат FP4;
  • мощность ускорителя выросла с 700 Вт до 1 000 Вт в сервере (предел чипа — до 1 200 Вт).

Что это даёт в замерах. В тесте MLPerf Inference v5.0 узел из восьми B200 обработал модель Llama 2 70B со скоростью 98 858 токенов в секунду, узел из восьми H200 — 34 988. Разница — в 2,8 раза. На модели Mixtral 8x7B — в 2,1 раза.

Оценка «до 30 раз быстрее» относится к стойке на 72 ускорителя: в ней в девять раз больше ускорителей, чем в узле, а прирост на один ускоритель в том же тесте — до 3,4 раза. Для узла на восемь ускорителей ориентир — разы, а не десятки раз.

Что меняется при переходе от B200 к B300?

B300 — доработка B200, а не новое поколение. Что добавилось:

  • память — до 288 ГБ на ускоритель, в полтора раза больше;
  • скорость в FP4 — в полтора раза выше;
  • сеть — восемь портов по 800 Гбит/с встроены в плату, отдельные адаптеры не нужны.

В FP8 и BF16 скорость осталась на уровне B200.

Что урезано: расчёты двойной точности. Узел на B300 даёт 10 TFLOPS в FP64 против 296 TFLOPS у узла на B200. Для научных расчётов B300 не подходит — это платформа под запуск и обучение моделей в низкой точности.

Сколько питания и какая площадка нужны узлу: 10–16 кВт?

Узел Потребление Источник
8 × H100 до 10,2 кВт руководство NVIDIA DGX H100
8 × H200 площадка — 15 кВт (у системы NVIDIA DGX — до 10,2 кВт) публикация облачного провайдера; руководство NVIDIA
8 × B200 до 14,3 кВт NVIDIA DGX B200
8 × B300 типично 14,5 кВт, до 16,4 кВт в пике руководство NVIDIA DGX B300; HPE

Одно из сверенных шасси на плате HGX B300 — 8U, глубина 950 мм, около 119 кг; у других производителей узел занимает 10U и весит до 168 кг. Воздух на входе — от 10 до 30–35 °C в зависимости от модели.

Блоки питания в спецификации — не потребление. Шесть блоков по 6 600 Вт работают по схеме «три плюс три»: половина — резерв.

Воздухом охлаждают стойку примерно до 35–40 кВт; выше нужна жидкость.

Проверить свою площадку: «Готова ли серверная» и «Питание, тепло и стойка».

Какой узел под какую нагрузку

Нагрузка H200 B200 B300
Модели, которые помещаются в 141 ГБ на ускоритель да избыточно избыточно
Научные расчёты с двойной точностью да да нет
Обучение в FP8 на больших наборах данных можно да да
Запуск крупных моделей с длинным контекстом, FP4 тесно по памяти, FP4 нет да да
Много пользователей крупной модели на один узел — да да, памяти в полтора раза больше
Кластер на 800G без отдельных адаптеров — нет да

Правило выбора: найдите ресурс, которого вашей нагрузке не хватает первым, и берите ускоритель, который его закрывает.

  • H200 — когда нагрузка упирается в память, а модель помещается в 141 ГБ на ускоритель.
  • B200 — когда нужны FP4 и быстрая шина, а площадка выдерживает 1 000 Вт на ускоритель.
  • B300 — когда память и FP4 важнее скорости в FP8.

Какие шесть ошибок делают при выборе узла?

  1. Писать «288 ГБ» в ТЗ как обязательный минимум. Часть систем с B300 под такой порог не попадёт.
  2. Приводить скорость без пометки о разрежённости. NVIDIA публикует оба значения; без пометки участники закупки будут спорить.
  3. Ждать от B300 расчётов в FP64. Они урезаны почти в 30 раз: 10 против 296 TFLOPS.
  4. Считать потребление по блокам питания. Смотрите паспортное потребление системы, а не сумму блоков.
  5. Переносить «до 30 раз» на узел из восьми ускорителей. В тесте MLPerf узел на B200 быстрее узла на H200 в 2,1–3 раза.
  6. Забыть про площадку. Ускоритель на 1 000–1 100 Вт — это узел до 14,3 кВт на B200 и до 16,4 кВт в пике на B300, и стойка под такую мощность.

Что дальше: Vera Rubin

Следующее поколение — Vera Rubin: 288 ГБ памяти нового типа HBM4 на ускоритель и шина NVLink 6. Скорость шины NVIDIA указывает по-разному — 3 и 3,6 ТБ/с на ускоритель; скорость памяти — 19,2 и 22 ТБ/с. Мощность ускорителя не раскрывалась.

31 мая 2026 года NVIDIA объявила о выходе Vera Rubin в полное производство. Сейчас это поколение поставляется стойками на 72 ускорителя с жидкостным охлаждением. Что это значит для покупателя сервера — в новостях.

Чек-лист перед запросом

  • Модель и точность: нужен ли FP4, хватит ли 141 ГБ на ускоритель.
  • Есть ли в нагрузке расчёты двойной точности. Если да — не B300.
  • Площадка: стойка под пиковую мощность узла из таблицы выше, два ввода питания, глубина от 1 200 мм, подъём узла массой около 120 кг.
  • Сеть: 400G или 800G, InfiniBand или Ethernet.
  • Закупка: коммерческая, по 223-ФЗ или по 44-ФЗ — порядок описан в разделе «Госзакупки».
  • Нагрузочный тест по согласованному протоколу — услуга по договору.

Связанные материалы. Какие модели помещаются на узел из восьми ускорителей — DeepSeek-R1 на одном узле; сколько памяти и карт нужно для полного дообучения — «Дообучение модели»; площадка под узел — серверная под 8 × B300 и стойки и киловатты под кластер; закупка по 44-ФЗ и 223-ФЗ — разбор для заказчика и запрос котировок с 1 октября 2026 года; что такое HGX и GPU-сервер вообще — «Что такое GPU-сервер».

События рынка. Доля Blackwell в поставках 2026 года; стойки Vera Rubin NVL72; дефицит памяти HBM и расхождение 288 и 270 ГБ у B300; проверка готовности GPU-кластера перед запуском задач.

Как посчитать на своих данных?

сравнение · 1 минута

Сравнение GPU

Что узнаете. Чем две-три карты отличаются по памяти, шине и мощности и какие модели поместятся на одной.

Какие вопросы чаще всего задают?

B300 быстрее B200 в FP8?

Нет. В FP8 и BF16 скорость на одном уровне. Прирост у B300 — в объёме памяти, в формате FP4 и во встроенной сети 800G.

Узел HGX на B300 — воздушный или жидкостный?

Штатно воздушный: шасси высотой 8–10U. Варианты с жидкостным охлаждением — это другие шасси.

Сколько памяти у B300 в сервере?

По документации NVIDIA — до 288 ГБ на ускоритель; на странице платформы — 2,1 ТБ на восемь ускорителей, часть производителей серверов указывает 270 ГБ. В техническом задании безопасен порог «не менее 262 ГБ»: он не отсекает ни одну из систем.

Нужен ли B300 под модель на 70 млрд параметров?

Нет. Такая модель в FP8 занимает около 70 ГБ и помещается на одну H200. Узел HGX нужен, когда модель не помещается в одну-две карты или сервер должен обслуживать много одновременных запросов.

Расчёт — в гиде «Сколько GPU нужно под вашу модель».

Подойдёт ли B300 для научных расчётов?

Для задач с двойной точностью — нет: у узла на B300 производительность в FP64 — 10 TFLOPS на восемь ускорителей против 296 TFLOPS у узла на B200. Под такие расчёты выбирают H200 или B200.

Можно ли купить узел на B200 или B300 по 44-ФЗ?

По открытым публикациям на 06.10.2026 мы не нашли в реестре Минпромторга платформ с B200 и B300; наличие проверяется на дату закупки.

По 44-ФЗ заказчик декларирует в извещении отсутствие такого товара в реестре, описывает нужные характеристики и прикладывает копию уведомления, направленного в Минпромторг до начала закупки (абз. 4 пп. «а» п. 7 ПП № 1875); ограничение при этом сохраняется (пп. «ц» п. 4).

Для части заказчиков по 223-ФЗ действуют изъятия; применимость проверяется по документации конкретной закупки. Подробнее — в разделе «Госзакупки».

Когда ждать следующее поколение — Vera Rubin?

NVIDIA объявила о выходе Vera Rubin в полное производство 31 мая 2026 года. Сейчас это поколение поставляется стойками на 72 ускорителя с жидкостным охлаждением; мощность одного ускорителя NVIDIA не раскрывала.

Как сравнить ускорители по своим параметрам?

В инструменте «Сравнение GPU»: память, скорость памяти, мощность и тип шины — в одной таблице.

Все вопросы и ответы о GPU-серверах

Дата проверки: 06.10.2026. Числа — из открытых документов производителей и независимых замеров.

Источники чисел на странице
  1. NVIDIA: страница платформы HGX, сверено 06.10.2026
  2. NVIDIA: страница ускорителя H200
  3. NVIDIA: система DGX B200
  4. NVIDIA: руководство пользователя DGX B300
  5. NVIDIA, блог разработчиков: Blackwell Ultra, 22.08.2025; MLPerf Inference v5.0, 02.04.2025
  6. Потребление узла на плате HGX B300 длительно и в пике — HPE QuickSpecs, 01.07.2026
  7. Узел с восемью H200, до 15 кВт — публикация облачного провайдера на Habr
  8. Воздушное охлаждение стойки: практическая граница — публикация на Habr
  9. Постановление Правительства РФ от 23.12.2024 № 1875, пункты 4 и 7
Обновлено · Автор: Редакция VISTLAN GPU, проверка фактов по источникам
Подобрать Запросить КП Чат