Подобрать сервер Запросить КП

ИИ-инфраструктура · проверено 14.10.2026

Контейнерный ЦОД для GPU-серверов: когда он нужен и что в него входит

Разбор для заказчика, у которого в здании нет мощности и места под плотные стойки: чем контейнерный модуль отличается от серверной, сколько GPU-узлов в него входит, какое охлаждение и что нужно от площадки.

Коротко

  • Контейнерный модуль — это серверная в готовом корпусе: стойки, ИБП, холод, пожарная защита и мониторинг. Узел 8 × B300 берёт до 16,4 кВт, поэтому в стойку на 20 кВт входит один такой узел, в стойку на 40 кВт — два, а в модуль, рассчитанный на 60 кВт ИТ-нагрузки, — не больше трёх узлов в пике.
пик узла 8 × B300: в стойку на 20 кВт входит один узел
16,4 кВт
максимум 8 × B300 в модуле на 60 кВт ИТ-нагрузки по пику
3 узла
внутренняя ширина стандартного 20-футового контейнера
2,33 м

Что такое контейнерный ЦОД и чем он отличается от серверной в здании?

Это заводской модуль в контейнерном корпусе, внутри которого уже есть стойки, электропитание, охлаждение, пожарная защита и мониторинг. На площадку привозят готовую «коробку» и подключают вводы. Серверная в здании строится и сдаётся на месте, а модуль собирается и проверяется у изготовителя, поэтому состав заводских испытаний и документов узнают у изготовителя ещё до заказа. Модуль можно установить там, где нет подходящего помещения, но ему нужны площадка, ввод мощности и подъезд.

Когда контейнерный модуль подходит больше, чем серверная в здании?

Когда в здании нет мощности и холода под плотные стойки, нет свободного помещения или нужен отдельный контур безопасности для ИИ-нагрузки. Выбор делают по сравнению мощности, ограничений площадки и требований к безопасности — в сравнении вариантов размещения.

Сколько GPU-серверов поместится в контейнерный модуль?

Считают от мощности модуля по пику, а не по типичной нагрузке. Один узел 8 × B300 берёт до 16,4 кВт, поэтому в модуль, рассчитанный на 60 кВт ИТ-нагрузки, помещается не больше трёх таких узлов: три дают 49,2 кВт, четыре — уже 65,6 кВт. По типичной мощности 14,5 кВт четыре узла дали бы 58 кВт, но ИБП, вводы и холод считают по пику. Для серверов на 8 × RTX PRO 6000 (до 9,1 кВт) в тот же модуль входит шесть узлов (54,6 кВт).

Место тоже ограничивает. Стандартный 20-футовый контейнер внутри шириной около 2,33 м: стойка глубиной 1 200 мм оставляет на оба коридора около 1,1 м, а узел B300 весит от 119 кг и глубиной около 950 мм. Число стоек и их мощность определяет конкретный модуль; цифры в таблице — оценка по размерам контейнера и данным производителей серверов, а не паспорт модуля.

Сколько узлов входит в модуль по пиковой мощности (в скобках — при 15 кВт на узел)
Узел (пик)Модуль на 40 кВт ИТМодуль на 60 кВт ИТМодуль на 100 кВт ИТ
8 × B300 (16,4 кВт)2 узла3 узла5 узлов (6 — если сеть и хранилище вне модуля)
8 × H200 SXM (10,2 кВт по NVIDIA; 15 кВт — закладка площадки)3 узла (2)5 узлов (4)9 узлов (6)
8 × RTX PRO 6000 (9,1 кВт)4 узла6 узлов10 узлов

Источник: расчёт «мощность модуля ÷ пик узла с округлением вниз» (оценка по формуле калькулятора) на данных руководств NVIDIA и производителей серверов, узлы без сети и хранилища; для B300 в модуле на 100 кВт с сетью и хранилищем помещается 5 узлов (сеть и хранилище добавляют около 4 % — по оценке калькулятора); проверено 14.10.2026.

Какое охлаждение используют в контейнерном ЦОД для GPU?

Для воздушных узлов — межрядные или шкафные кондиционеры с изоляцией холодного коридора. Для плотных стоек — теплообменник в задней двери или жидкостное охлаждение с блоком распределения жидкости (CDU). Производитель серверов указывает до 120 кВт на теплообменник задней двери и до 250 кВт холодопроизводительности у блока распределения жидкости (CDU) в стойке — это пределы оборудования, а не нагрузка модуля. Пороги по плотности — до 20 кВт воздух, 20–50 кВт межрядные кондиционеры или задняя дверь, выше — жидкость; подробности на странице «Охлаждение GPU-серверов».

Что нужно площадке, чтобы поставить контейнерный модуль?

Ровное основание под вес модуля, ввод электропитания нужной мощности, подвод охлаждающего контура или место под наружные блоки, канал связи, подъезд и место для крана. Чек-лист готовности серверной покрывает серверную внутри здания; для модуля к нему добавляют строительные пункты — основание, подъезд, подключение вводов. Из всего перечисленного дольше всего готовится ввод мощности, поэтому его проверяют первым.

Какое электропитание и ИБП нужны контейнерному модулю?

Вводы и резервирование выбирают по требуемому уровню надёжности. У модуля может быть собственный щит, ИБП и, при необходимости, дизель-генераторная установка. Мощность ИБП определяет пик серверов: четыре узла 8 × B300 дают 65,6 кВт в пике, с сетью и хранилищем около 68 кВт. Как это считают — на странице «Электропитание и ИБП для GPU-серверов».

Какие ограничения бывают: климат, безопасность, разрешения?

Климат задаёт температуру входящего воздуха и работу наружных блоков, безопасность — допуск и охрану площадки, разрешения — порядок размещения модуля. Требования к размещению, пожарной защите и допускам исполнителей определяет проект; квалификацию объекта и необходимость разрешительных документов заказчик уточняет у юриста и изготовителя модуля до заказа. На сайте мы не подменяем тексты нормативных актов. Для значимых объектов критической информационной инфраструктуры действуют отдельные ограничения на оборудование — см. «Госзакупки: реестровые серверы».

Из чего складываются затраты на контейнерный ЦОД?

От мощности ИТ-нагрузки и числа стоек, схемы резервирования (N, N+1, 2N), способа охлаждения, степени заводской готовности, региона и логистики. Затраты шире самого модуля: основание, подключение мощности, наружные блоки и эксплуатация. Цен на сайте нет — расчёт и предложение даём по вашему техническому заданию, после расчёта нагрузки в калькуляторе инфраструктуры.

Кто изготавливает модуль, а что делает ВИСТЛАН?

Модуль, инженерные системы, проект и допуски — зона специализированного изготовителя или интегратора, с которым вы заключаете отдельный договор. ВИСТЛАН подбирает и поставляет GPU-серверы, считает нагрузку по питанию и теплу, помогает сформулировать требования к модулю и отвечает за запуск серверов; сборку, тестирование и монтаж серверов организует. Имена партнёров на сайте не называем: подходящих изготовителей подбираем под ваше техническое задание и площадку.

Какие ещё есть страницы в разделе «ИИ-инфраструктура»?

  • Модульная серверная — Серверная из готовых блоков внутри здания: состав, требования к помещению, охлаждению и питанию.
  • Монтаж и ПНР кластера — Стойки, питание, сеть 400/800G и приёмка кластера: этапы, кабели и документы.
  • Готовые комплекты — Четыре типовые стойки из каталога с расчётом мощности, тока, тепла и охлаждения.

Какие вопросы чаще всего задают?

Можно ли поставить в контейнер серверы с жидкостным охлаждением?

Да, если модуль рассчитан на жидкостный контур. Позиции каталога с холодными пластинами — узлы HGX B300 и B200 с жидкостным охлаждением.

Подвод жидкости, CDU и сухие охладители входят в проект модуля и поставляются изготовителем.

Можно ли начать с одной стойки и расширяться?

Зависит от модуля. Расширение возможно у модульных систем, где стойки и инженерные блоки добавляют секциями; уточняется по документации изготовителя до заказа.

Запас по вводу мощности и по холоду закладывают сразу, потому что подключение дополнительной мощности — отдельная задача площадки.

Сколько времени занимает ввод контейнерного ЦОД?

Срок складывается из изготовления модуля, подготовки площадки и техприсоединения, поэтому называть его заранее нельзя: он фиксируется в договоре с изготовителем и зависит от вашей площадки.

Раньше всего проверяют ввод мощности — от него чаще всего зависит запуск.

Это ЦОД или серверная?

Название зависит от мощности, резервирования и документов.

Для заказчика важнее заявленные уровни надёжности и мощность, чем слово в названии; о классификации — в статье Tier I–IV.

Подходит ли модуль для государственных закупок?

Модуль и серверы — разные объекты закупки. Вопросы реестров и требований к закупке серверов разобраны в разделе «Госзакупки».

Все вопросы и ответы о GPU-серверах

Опишите задачу — рассчитаем инфраструктуру под вашу площадку

Опишите задачу в паре фраз — инженер подберёт конфигурацию. Ответим в рабочее время.

  • Сколько серверов и какие ускорители нужны
  • Где будут стоять серверы и какая мощность доступна
  • Есть ли требования технического задания

Пн–Пт 9:00–18:00 мск

Форма работает при включённом JavaScript. Напишите на gpu@vistlan.ru или позвоните: +7 (495) 638-50-58.

Дата проверки: 14.10.2026. Числа — из документации производителей и открытых источников; расчёт ВИСТЛАН — оценка по формулам калькулятора, не оферта и не проект инженерных систем.

Источники чисел на странице
  1. NVIDIA DGX B300, руководство пользователя: потребление 14,5 кВт
  2. Supermicro, жидкостное охлаждение: задняя дверь до 120 кВт, CDU в стойке до 250 кВт (пределы оборудования)
  3. Размеры контейнеров ISO 668: внутренняя ширина 20-футового контейнера 2 330 мм (справочные таблицы размеров контейнеров)
  4. Коммерсантъ, 06.08.2026 (через Finance.Mail.ru): залы рассчитаны на 5–8 кВт на стойку
  5. Пик узла 8 × B300 — 16,4 кВт: данные производителя серверов на плате HGX B300 (адрес в списке не приводим)
Обновлено · Автор: Редакция VISTLAN GPU, проверка фактов по источникам
Запросить КП