Подобрать сервер Запросить КП

ИИ-инфраструктура · проверено 14.10.2026

Электропитание и ИБП для GPU-серверов: как посчитать вводы, ИБП и PDU

Разбор для инженера площадки и руководителя проекта: по какому значению считать мощность GPU-узла, как перевести киловатты в ток и кВА, зачем два ввода и что проверить у электрика до заказа сервера.

Коротко

  • ИБП, вводы и автоматы считают по пику, а не по типичной нагрузке. Четыре узла 8 × B300 дают 65,6 кВт ИТ-нагрузки в пике, а ток одного узла — около 24,9 А на фазу при 400 В и cos φ 0,95. Только узлы с площадки при PUE 1,54 — около 101 кВт, вместе с сетью и хранилищем — около 105 кВт. Каждая стойка питается от двух независимых линий A и B, и каждая рассчитана на всю нагрузку стойки.
пик узла 8 × B300; типично 14,5 кВт
16,4 кВт
ток на фазу одного узла при 400 В (оценка по формуле калькулятора)
24,9 А
ИТ-нагрузка четырёх узлов 8 × B300 в пике
65,6 кВт

Сколько электричества потребляет GPU-сервер и по какому значению считать?

Считать нужно по пику. Линии питания, автоматы, ИБП и охлаждение должны выдержать худший момент, а типичное потребление нужно только для расчёта счёта за энергию. Узел 8 × B300 потребляет в работе около 14,5 кВт и до 16,4 кВт в пике; узел 8 × RTX PRO 6000 — до 9,1 кВт под полной нагрузкой. При одновременной нагрузке всех узлов пики складываются.

Мощность узлов на восемь ускорителей: типичная и пиковая
УзелТипичноПик
8 × B300, воздух14,5 кВт16,4 кВт
8 × B200, воздухпроизводитель не публикуетдо 14,3 кВт
8 × H200 SXMпроизводитель не публикуетдо 10,2 кВт по системе NVIDIA DGX; площадку закладывают с запасом до 15 кВт
8 × RTX PRO 6000 Server Editionпроизводитель не публикуетдо 9,1 кВт

Источник: руководства NVIDIA DGX B300, B200 и H100/H200; данные производителей серверов на той же плате HGX B300 и для узла на RTX PRO 6000 (SuperCluster SRS-48UAC-RTXPRO); проверено 14.10.2026. Типичное значение для узла B300 взято у системы NVIDIA на той же плате; потребление платформы целиком её производитель не публикует.

Как перевести киловатты в ток на фазу и подобрать автомат и PDU?

Ток на фазу считают по формуле I = P × 1000 ÷ (√3 × 400 × cos φ). При трёх фазах 400 В и cos φ 0,95 один узел 8 × B300 (16,4 кВт) даёт около 24,9 А, два узла в стойке — около 49,8 А, четыре узла — около 99,7 А. Номинал автомата и сечение кабеля выбирает электрик по этим значениям с запасом (оценка по формуле калькулятора).

PDU — блок распределения питания в стойке. Для тяжёлых GPU-узлов нужны трёхфазные PDU: 16 А — это примерно 11,1 кВА, 32 А — 22,2 кВА, 63 А — 43,6 кВА. Каждый из двух PDU (A и B) рассчитывают на всю стойку, поэтому для стойки с одним узлом 8 × B300 (17,3 кВА при cos φ 0,95) нужны два PDU на 32 А, а для стойки с двумя узлами (34,5 кВА) — два на 63 А. Число розеток на PDU — не меньше числа блоков питания узла на этом вводе.

Тип розетки определяет документация платформы. У эталонных систем NVIDIA блоки питания рассчитаны на 16 А и подключаются шнурами C19/C20. У платформы Supermicro на 8 × B300 блок на 6 500 Вт при 230 В потребляет из сети около 29 А — больше, чем 16 А, на которые рассчитан такой разъём, поэтому тип розетки PDU не берут из общих правил, а уточняют до заказа.

Чем кВт отличаются от кВА и в чём считать мощность ИБП?

Киловатты — активная мощность, киловольт-амперы — полная; их отношение называют коэффициентом мощности. Блоки питания серверов дают коэффициент меньше единицы (в калькуляторе — 0,95 на входе), поэтому ток и сечения считают по кВА. Мощность ИБП указывают и в киловаттах, и в киловольт-амперах; соотношение между ними для выбранной модели — в её паспорте, поэтому проект сравнивает пик нагрузки с обоими значениями.

Нижняя граница для ИБП — ИТ-нагрузка в пике. Для четырёх узлов 8 × B300 это 65,6 кВт, а вместе с сетью и хранилищем (по оценке калькулятора, около 4 % от мощности узлов) — около 68,2 кВА при коэффициенте мощности 1,0. Реальный ИБП берут больше: запас по загрузке модулей и резервирование N+1 добавляют проект и паспорт выбранной модели. Мощность одного модуля, число модулей и допустимую загрузку определяет проектировщик.

Нужен ли ИБП GPU-серверу и какой тип выбрать?

Нужен, если важно не потерять вычислительную задачу при сбое сети. ИБП держит нагрузку, пока запускается дизель-генератор или задачи корректно завершаются. Для серверной нагрузки применяют ИБП двойного преобразования (онлайн-типа): они выдают стабильное напряжение независимо от сети.

Автономию задают временем, которого хватает на запуск генератора или остановку задач, а не «на часы». Обычные ИБП малой мощности для GPU-узлов не годятся: мощность должна превышать пик подключённых серверов. Если в проекте есть жидкостное охлаждение, насосы контура — тоже нагрузка; решение, подключать ли их к ИБП, принимает проект.

Какое резервирование питания нужно: N, N+1 или 2N, и зачем два ввода?

N+1 — на один блок больше, чем нужно для нагрузки; 2N — две полные независимые системы, каждая держит всю нагрузку. Уровень резервирования ИБП и вводов зависит от того, какую надёжность требует ваша площадка; о классификации — в статье Tier I–IV. Требования к вводам и категории надёжности электроснабжения определяет проект.

Сами узлы рассчитаны на два ввода. Платформа Supermicro на 8 × B300 имеет шесть блоков питания по 6 600 Вт в схеме 3+3: три блока на каждый ввод дают около 19,5 кВт при 230 В при пике узла 16,4 кВт — этого хватает на весь узел (оценка; производитель оговаривает, что полный резерв зависит от конфигурации и нагрузки). Поэтому на стойку закладывают два независимых ввода A и B, и каждая линия выдерживает всю стойку. Есть системы с неполным резервом: у эталонной NVIDIA DGX B200 схема блоков питания 5+1: по руководству, при трёх-четырёх работающих блоках мощность ускорителя ограничена 800 Вт вместо 1 000 Вт. Если блоки разведены по вводам 3 + 3, потеря ввода оставляет три блока — узел работает с ограничением мощности.

Нужен ли дизель-генератор и как он связан с ИБП?

Нужен, если площадка должна работать при длительном отключении сети. ИБП перекрывает время запуска генератора, а мощность генератора согласуют с суммарной нагрузкой серверов, охлаждения и самого ИБП. Генератор и ИБП проектируют вместе, поэтому его мощность, топливо и порядок включения определяет проект площадки. Если отключения сети кратковременны и остановка задач допустима, генератор может быть не нужен — это решение заказчика.

Как посчитать мощность всей площадки, а не только серверов?

ИТ-нагрузку умножают на PUE — отношение всей мощности площадки к мощности ИТ-оборудования; подробнее — в статье Что такое PUE. По умолчанию калькулятор берёт PUE 1,54 — средневзвешенное значение из опроса Uptime Institute 2025 года. Один узел 8 × B300 (16,4 кВт) превращается в 25,26 кВт с площадки, четыре узла — в 101,02 кВт; при PUE 1,2 те же четыре узла дают 78,72 кВт.

Для ввода важна нагрузка вместе с сетью и хранилищем: 68,2 кВт × 1,54 — около 105 кВт, то есть примерно 160 А на фазу при 400 В (оценка по формуле калькулятора). Заряд аккумуляторов ИБП, насосы и запас проект добавляет сверх этого. Два независимых ввода, каждый на полную нагрузку; свой PUE подставляют из измерений площадки.

Что нужно проверить у электрика до заказа сервера?

До заказа проверяют шесть вещей: выделенную мощность по договору с энергоснабжающей организацией, свободный номинал на щите, длину и сечение линий до стойки, заземление, место под ИБП и аккумуляторы и наличие двух независимых вводов. Эти пункты входят в чек-лист «Готова ли серверная»: из его двенадцати пунктов четыре критичных — мощность на стойку, два ввода, охлаждение и нагрузка на пол.

Кто что делает: что рассчитывает ВИСТЛАН, а что — исполнитель на площадке?

ВИСТЛАН подбирает и поставляет GPU-серверы, считает исходные данные по питанию и теплу — киловатты, ток, требования к ИБП, вводам и холоду — и отвечает за запуск серверов. Проект электроснабжения, поставку и монтаж ИБП, генераторов и щитов выполняют специализированные исполнители по отдельным договорам; требования к их допускам определяет проект. Расчёт на сайте — исходные данные для проекта, а не проект: окончательные значения появляются после обследования площадки и по документации выбранной платформы. Общая схема работ — на странице «ИИ-инфраструктура под ключ».

Какие ещё есть страницы в разделе «ИИ-инфраструктура»?

  • Контейнерный ЦОД — Готовый модуль под плотные стойки: сколько узлов входит, какое охлаждение и что нужно от площадки.
  • Колокация или своя серверная — Стойка у оператора, своя серверная или модуль: сравнение по мощности, безопасности и ответственности.
  • Модульная серверная — Серверная из готовых блоков внутри здания: состав, требования к помещению, охлаждению и питанию.
  • Монтаж и ПНР кластера — Стойки, питание, сеть 400/800G и приёмка кластера: этапы, кабели и документы.
  • Готовые комплекты — Четыре типовые стойки из каталога с расчётом мощности, тока, тепла и охлаждения.

Какие вопросы чаще всего задают?

Подойдёт ли ИБП на 3 кВА для GPU-сервера?

Нет. Мощность ИБП должна превышать пик всех подключённых серверов с запасом, а один узел 8 × B300 берёт до 16,4 кВт. ИБП малой мощности рассчитаны на рабочие станции и сетевое оборудование.

Мощность для вашей конфигурации даёт калькулятор инфраструктуры, окончательное значение — проект площадки.

Входят ли ИБП и PDU в поставку серверов?

Нет, это отдельные строки расчёта и коммерческого предложения. Состав согласуем при расчёте: вы получаете требования по мощности, току, резервированию и разъёмам.

Поставку и монтаж инженерного оборудования выполняет исполнитель по отдельному договору — организуем его участие вместе с вами.

Можно ли подключить узел 8 × B300 к обычной однофазной розетке?

Нет. Пик узла 16,4 кВт при 230 В и cos φ 0,95 — это около 75 А на одну фазу, такую линию не делают на обычной розетке.

Узлам нужны выделенные трёхфазные линии и PDU с розетками под разъёмы блоков питания; их тип уточняют по документации выбранной платформы.

Какое напряжение нужно блокам питания GPU-узлов?

Блоки питания эталонных систем NVIDIA рассчитаны на сеть 200–240 В переменного тока.

Блоки Supermicro на 6 600 Вт (такие стоят в платформах на 8 × B300) по документации производителя выдают полную мощность при 239–240 В, а при 230 В — 6 500 Вт, поэтому напряжение на вводе проверяют по документации платформы.

Все вопросы и ответы о GPU-серверах

Опишите задачу — рассчитаем инфраструктуру под вашу площадку

Опишите задачу в паре фраз — инженер подберёт конфигурацию. Ответим в рабочее время.

  • Сколько серверов и какие ускорители нужны
  • Где будут стоять серверы и какая мощность доступна
  • Есть ли требования технического задания

Пн–Пт 9:00–18:00 мск

Форма работает при включённом JavaScript. Напишите на gpu@vistlan.ru или позвоните: +7 (495) 638-50-58.

Дата проверки: 14.10.2026. Числа — из документации производителей и открытых источников; расчёт ВИСТЛАН — оценка по формулам калькулятора, не оферта и не проект инженерных систем.

Источники чисел на странице
  1. NVIDIA DGX B300, руководство пользователя: потребление 14,5 кВт, питание 200–240 В
  2. NVIDIA DGX B200, руководство пользователя: до 14,3 кВт, схема блоков питания 5+1, разъёмы C19/C20
  3. NVIDIA DGX H100/H200, руководство пользователя: до 10,2 кВт
  4. Supermicro AS-8126GS-NB3RT, даташит: шесть блоков питания по 6 600 Вт, схема 3+3
  5. Supermicro SuperCluster SRS-48UAC-RTXPRO: узел 8 × RTX PRO 6000 до 9,1 кВт под полной нагрузкой
  6. Uptime Institute, Global Data Center Survey 2025: PUE по умолчанию 1,54
  7. Пик узла 8 × B300 — 16,4 кВт: данные производителя серверов на плате HGX B300 (адрес в списке не приводим)
Обновлено · Автор: Редакция VISTLAN GPU, проверка фактов по источникам
Запросить КП