Серверы и ускорители NVIDIA для ИИ · поставка по России с документами +7 (495) 638-50-58 Перезвоните мне
Подобрать сервер Запросить КП

Гид выбора · 9 мин чтения · проверено 06.10.2026

Как посчитать память GPU под модель: формула, пример и сколько карт нужно

Гид для тех, кто выбирает сервер под языковую модель: инженера, ИТ-директора, руководителя проекта. Пять шагов от модели до площадки — с формулами, таблицами и ссылками на калькуляторы.

Коротко

  • Память GPU под модель = (веса + KV-кэш контекста) × 1,2: запас 20 % уходит на работу движка.
  • Веса — параметры × байты на параметр. Пример: модель на 70 млрд параметров в FP8 — около 70 ГБ, с контекстом она помещается на одну H200 (141 ГБ).
  • Число пользователей зависит от длины запросов и нужной скорости ответа; его считает калькулятор.
  • Шина NVLink нужна, только когда одна модель делится между ускорителями.
  • Узел HGX на восемь ускорителей потребляет от 10 до 16 кВт: площадку проверяют до заказа.
на параметр модели в формате FP8
1 байт
запас памяти сверх весов и контекста
20 %
память H200: модель на 70 млрд в FP8 — на одной карте
141 ГБ
потребляет узел HGX на восемь ускорителей
10–16 кВт

С чего начать расчёт: с модели или с ускорителя?

Вопрос «нужен сервер под модель на 70 млрд параметров, сколько карт?» без уточнений не имеет ответа. Сначала выясняют, что у вашей нагрузки закончится первым: память, скорость памяти или вычисления.

Для запуска языковых моделей первой обычно заканчивается память. Поэтому порядок такой: модель и её точность → длина контекста и число пользователей → класс ускорителя → площадка.

Сколько памяти нужно под веса модели?

Веса занимают число параметров, умноженное на байты на параметр: 2 байта в форматах FP16 и BF16, 1 байт в FP8, полбайта в 4-битных форматах.

Размер модели FP16 FP8 4 бита Что из этого следует
8 млрд параметров ≈ 16 ГБ ≈ 8 ГБ ≈ 4 ГБ помещается на любую карту класса ЦОД; память уходит в контекст
27–32 млрд ≈ 54–64 ГБ ≈ 27–32 ГБ ≈ 14–16 ГБ одна карта на 96 ГБ с запасом под контекст
70 млрд ≈ 140 ГБ ≈ 70 ГБ ≈ 35 ГБ в FP8 — одна H200; в FP16 одни веса занимают H200 целиком — нужны две карты по 141 ГБ
120 млрд ≈ 240 ГБ ≈ 120 ГБ 60–80 ГБ в FP8 — две RTX PRO 6000 (192 ГБ)

К весам добавляют память под контекст и запас 20 % на работу движка — так же считает калькулятор.

Деталь, которую легко пропустить: модель на 70 млрд параметров в FP8 вместе с контекстом на одну H100 с её 80 ГБ не помещается. В таблице производительности NVIDIA эта модель на H100 стоит на двух картах, а на H200 с 141 ГБ — на одной.

Быстрый расчёт — в калькуляторе «Память GPU под модель»; для открытых языковых моделей память под веса, контекст и запас уже посчитана в таблице «Сколько видеопамяти нужно моделям ИИ».

Сколько памяти нужно под контекст и пользователей?

Пока модель отвечает, она хранит промежуточные данные по каждому токену контекста — это KV-кэш. Формула: байт на токен = 2 × число слоёв × число KV-голов × размерность головы × байт на число.

Пример: у модели Llama 3.1 8B в FP16 выходит 128 КиБ на токен, запрос в 2 000 токенов занимает 256 МБ. На H100 с её 80 ГБ после весов и накладных расходов остаётся около 52 ГБ. Сколько запросов поместится одновременно — это остаток памяти, делённый на память одного запроса: при контексте 8 тысяч токенов их вчетверо меньше, чем при 2 тысячах. Это предел по памяти, а не по скорости ответа.

Отсюда два вывода:

  • длинный контекст «съедает» пользователей: вчетверо длиннее контекст — вчетверо меньше сессий;
  • для небольшой модели карта на 96 ГБ держит больше сессий, чем карта на 80 ГБ, даже если память у неё медленнее.

Как оценить скорость и число пользователей?

Здесь ошибаются чаще всего. «Максимальная скорость» и «скорость при заданной скорости ответа каждому пользователю» — разные числа. Сравнивать можно только строки одного источника с одинаковыми длинами запроса и ответа и одинаковой точностью.

Таблица производителя (NVIDIA TensorRT-LLM, модель Llama 3.3 70B, запрос и ответ по 1 000 токенов, максимальная скорость):

Скорость Llama 3.3 70B на ускорителях NVIDIA по таблице TensorRT-LLM, токенов в секунду
Ускоритель, точностьТокенов в секунду на системуНа один ускоритель
RTX PRO 6000 Blackwell, NVFP4, одна карта1 7871 787
H100, FP8, две карты4 205≈ 2 100
H200, FP8, одна карта2 9092 909
B200, NVFP4, одна карта7 0077 007

Источник: NVIDIA TensorRT-LLM, таблица производительности, версия 1.2.0rc6 (запрос и ответ по 1 000 токенов, максимальная скорость); проверено 06.10.2026.

Строки различаются точностью: FP8 у H100 и H200, NVFP4 у ускорителей Blackwell. Это данные производителя «как есть», а не сравнение при равных условиях.

Для расчёта под пользователей нужен второй тип замера — при фиксированной скорости ответа каждому. Такие замеры публикует независимый трекер SemiAnalysis InferenceX. Как именно читать его метрику, до конца не установлено, поэтому число пользователей на карту мы не приводим в тексте: его считает калькулятор «Сколько пользователей выдержит» — диапазоном и с пометкой «черновая оценка».

Практический вывод: число карт определяют не «по размеру модели», а по трём вводным — длина запроса, длина ответа, нужная скорость. Запишите их до расчёта.

Класс Ускоритель Когда подходит Когда нет
Карта PCIe, память GDDR7 RTX PRO 6000 Blackwell: 96 ГБ с коррекцией ошибок, до 600 Вт, без NVLink модели до 30 млрд параметров на карту; модель на 120 млрд в FP8 на двух картах; закрытый контур с небольшим числом пользователей одна модель, разделённая между 4–8 картами
Карта PCIe, память HBM H200 NVL: 141 ГБ, 4,8 ТБ/с, мост NVLink на 2 или 4 карты модель на 70 млрд параметров в FP8 на одной карте; длинный контекст когда нужна общая шина на восемь ускорителей
Узел HGX H200, B200, B300: 141, 180 и до 288 ГБ на ускоритель, общая шина NVLink крупные модели на восьми ускорителях, высокая параллельность одна небольшая модель и десяток пользователей

NVLink нужен, когда одна модель делится между картами. Если модель помещается на одну карту, на каждой карте работает своя копия — и общая шина не требуется. Без NVLink разделённая модель обменивается данными через PCIe, и скорость падает.

Сравнить ускорители между собой можно в инструменте «Сравнение GPU».

Что нужно от площадки: киловатты и охлаждение?

Узел Потребление Источник
8 × H100 до 10,2 кВт руководство NVIDIA DGX H100
8 × H200 площадка — 15 кВт (у системы NVIDIA DGX — до 10,2 кВт) публикация облачного провайдера; руководство NVIDIA
8 × B200 до 14,3 кВт руководство NVIDIA DGX B200
8 × B300 типично 14,5 кВт, до 16,4 кВт в пике руководство NVIDIA DGX B300; HPE

Обычные машинные залы проектировались под 5–8 кВт на стойку; под серверы с ускорителями нужны стойки на 15–20 кВт. Воздухом охлаждают стойку примерно до 35–40 кВт; выше нужна жидкость.

Серверные ускорители охлаждаются потоком воздуха через шасси. В офисном корпусе без продува они перегреваются и снижают производительность.

Проверить площадку: «Готова ли серверная» и «Питание, тепло и стойка».

Какие шесть ошибок делают при выборе?

  1. Верить расчёту без замера. Любой расчёт — оценка: её подтверждает нагрузочный тест на вашей модели и ваших запросах.
  2. Ждать, что 4 бита — «без потерь». Часть качества теряется; насколько — видно только на своих запросах.
  3. Складывать числа из разных замеров. Строки с разной длиной запроса и разной точностью не сравниваются.
  4. Не посмотреть на слоты. Если карты в платформе работают на урезанном числе линий PCIe, скорость падает.
  5. Сравнивать 4-битные результаты с FP8. Это разные режимы с разным качеством ответа.
  6. Забыть про движок. Программный стек влияет на результат: на небольших моделях разница между движками заметна, на крупных — меньше.

С какой конфигурации начинать расчёт?

Задача С чего начать Что уточнить расчётом
Ассистент на модели до 30 млрд параметров, закрытый контур 1 × RTX PRO 6000 (96 ГБ) число сессий при нужной скорости ответа
Модель на 70 млрд параметров в FP8 в своём контуре H200 NVL: модель помещается на одну карту число карт под ваших пользователей — в калькуляторе
Модель на 120 млрд параметров в FP8 2 × RTX PRO 6000 (192 ГБ) скорость при вашем числе запросов
Модель на 70 млрд параметров, длинный контекст несколько H200 NVL с мостами память под контекст в пике
Крупные модели на восьми ускорителях узел HGX на B200 или B300 скорость при вашей параллельности

Конфигурации по масштабу — на странице «Инференс LLM».

Чек-лист

  • Модель, точность, средний и пиковый контекст, число сессий и нужная скорость ответа — записаны.
  • Память: веса, контекст и запас 20 % — посчитана; класс ускорителя выбран по памяти.
  • Число карт под пользователей — посчитано в калькуляторе под ваши длины запроса и ответа.
  • NVLink: модель помещается на карту — не нужен; делится между картами — нужен.
  • Площадка: киловатты на узел, продув, стойка — проверены.

Связанные материалы. Разборы на конкретных моделях — Llama 3.3 70B на 4 × H200 NVL, DeepSeek-R1 на одном узле, контекст 128 тысяч токенов; память для дообучения — «Дообучение модели»; выбор между картами — RTX PRO 6000 или H200; все шаги выбора — «Как выбрать GPU-сервер: семь шагов»; основы — «Что такое GPU-сервер»; о спросе на аренду и покупку — структура спроса на аренду GPU-серверов.

Как посчитать на своих данных?

Точность весов
Контекст, токенов

87,9 ГБ видеопамяти: веса 70,6 ГБ, кэш контекста 2,68 ГБ, запас 20 %

  • 1 ×RTX PRO 6000
    96 ГБ
  • 2 ×H100
    80 ГБ
  • 1 ×H200
    141 ГБ
  • 1 ×B200
    180 ГБ
  • 1 ×B300
    270 ГБ в расчётах

Один запрос одновременно; в рамке — оптимальная по памяти карта каталога. Ориентир по памяти, не по скорости. NVIDIA и часть производителей серверов указывают 288 ГБ на ускоритель, часть — 270 ГБ; в расчётах берём 270 ГБ.

Какие вопросы чаще всего задают?

Сколько пользователей держит один сервер с моделью на 70 млрд параметров?

Зависит от длины запросов, точности модели и нужной скорости ответа.

Число карт под ваших пользователей считает калькулятор «Сколько пользователей выдержит»: он показывает диапазон и помечает результат как черновую оценку.

RTX PRO 6000 или H200 под модель на 70 млрд параметров?

В FP8 такая модель занимает около 70 ГБ весов и вместе с контекстом помещается на одну H200 (141 ГБ). На RTX PRO 6000 (96 ГБ) она помещается с меньшим запасом под контекст либо в 4-битном формате.

Чем длиннее контекст и больше пользователей, тем сильнее довод за H200.

Нужен ли узел HGX под модель на 70 млрд параметров?

Такая модель в FP8 помещается на одну H200, поэтому узел HGX под неё не обязателен: число карт определяет число пользователей — посчитайте его в калькуляторе.

Узел HGX рассматривают под крупные модели, которые делятся между восемью ускорителями, и под высокую параллельность.

FP8 или 4 бита?

FP8 ближе к качеству исходной модели. 4-битные форматы вдвое экономят память и дают больше токенов в секунду, но часть качества теряется. Насколько — проверяют на своих запросах.

Как учесть пиковую нагрузку?

Память считают под пиковый контекст и пиковое число одновременных сессий, а скорость — под средние значения. Резерв надёжнее закладывать отдельным узлом, а не дополнительной картой.

Что такое время до первого токена и почему оно важно?

Это задержка между отправкой запроса и началом ответа — её видит пользователь. Она растёт, когда сервер перегружен, поэтому при расчёте смотрят не только на токены в секунду, но и на эту задержку.

Хватит ли обычной серверной?

Для одного сервера с картами PCIe и продувом — часто да. Узлу HGX на восемь ускорителей нужны 10–16 кВт и стойка, рассчитанная на такую мощность.

Проверьте площадку в инструменте «Готова ли серверная».

Когда покупать, а не арендовать?

Зависит от загрузки: чем больше часов в сутки занят ускоритель, тем раньше покупка становится выгоднее. Довод за свой сервер, не связанный с деньгами, — данные остаются в вашем контуре.

Сравните варианты в калькуляторе «Купить или арендовать».

Все вопросы и ответы о GPU-серверах

Обновлено · Автор: Редакция VISTLAN GPU, проверка фактов по источникам
Подобрать Запросить КП Чат