Серверы и ускорители NVIDIA для ИИ · поставка по России с документами +7 (495) 638-50-58 Перезвоните мне
Подобрать сервер Запросить КП

Гид выбора · 7 мин чтения · проверено 12.10.2026

Что такое GPU-сервер и для чего он нужен

Определение для тех, кто впервые выбирает такой сервер: что внутри, какие бывают, для чего нужны и чем отличаются от серверов общего назначения — по числам из каталога и руководств производителей.

Коротко

  • GPU-сервер — сервер, в котором основные вычисления выполняют графические ускорители: от одной-двух карт PCIe до восьми модулей на плате HGX, связанных шиной NVLink.
  • Его берут для обучения и запуска нейросетей, видеоаналитики и виртуальных рабочих мест.
  • Главное, что отличает его для покупателя, — видеопамять (от 96 до 288 ГБ на ускоритель в каталоге) и мощность: узлу на восемь B300 нужно до 16,4 кВт в пике.
ускорителей в одном сервере каталога
1–8
видеопамяти на ускоритель: от RTX PRO 6000 до B300
96–288 ГБ
на стойку закладывали в обычных машинных залах
5–8 кВт
в пике у узла на 8 × B300
до 16,4 кВт

Что такое GPU-сервер простыми словами?

GPU-сервер — это сервер, в котором основные вычисления выполняют графические ускорители (GPU), а не только центральные процессоры. Ускорители ставят картами в обычные слоты (PCIe) или модулями на общую плату HGX; в сервере каталога их от одного до восьми.

Для языковых моделей главное у ускорителя — объём и скорость его собственной памяти: в ней лежат веса модели и данные контекста каждого запроса. От объёма видеопамяти зависит, какая модель поместится, поэтому выбор сервера начинают с расчёта памяти — по калькулятору «Память GPU под модель» или по гиду «Как выбрать GPU-сервер: семь шагов».

Из чего состоит GPU-сервер?

Кроме ускорителей, в сервере те же узлы, что и в обычном: процессоры, оперативная память, накопители, сеть и блоки питания. Состав двух серверов каталога — для сравнения:

Состав двух GPU-серверов каталога: узел HGX на 8 × B300 и сервер на 4 × RTX PRO 6000
Часть сервераУзел HGX на 8 × B300Сервер на 4 × RTX PRO 6000 (типовая сборка)
Ускорители8 × NVIDIA B300 на плате HGX, до 288 ГБ HBM3e на ускоритель4 × NVIDIA RTX PRO 6000, 96 ГБ GDDR7 на карту
Видеопамять серверадо 2,3 ТБ384 ГБ
Связь ускорителейNVLink 5 через NVSwitch, 1,8 ТБ/сшины NVLink нет, карты на PCIe 5.0 x16
Процессоры2 × AMD EPYC 9575F, по 64 ядра2 процессора, не менее 32 ядер каждый
Оперативная память3 ТБ DDR5-6400512 ГБ DDR5
Накопители8 × NVMe 7,6 ТБ и 2 × M.2 1,9 ТБ2 × SSD и до 4 × NVMe 3,84 ТБ
Сеть8 × 800 Гбит/с и 4 × 200 Гбит/с2 × 25 Гбит/с
Корпус8U, 119 кг без упаковки4U
Питание6 блоков по 6 600 Вт, резервирование 3+3; типично 14,5 кВт, до 16,4 кВт в пикеускорители — 2,4 кВт; сервер целиком — по блокам питания платформы, производитель не публикует

Источник: карточки каталога VISTLAN GPU — узел 8 × B300 и сервер 4 × RTX PRO 6000; проверено 06.10.2026.

Оперативная память и накопители входят в конфигурацию узла и фиксируются в КП; о рынке этих комплектующих — прогноз TrendForce по серверной памяти и SSD на IV квартал 2026 года.

Какие бывают GPU-серверы?

В каталоге четыре основных класса:

  • рабочая станция на одной-двух картах RTX PRO 6000 — 96–192 ГБ видеопамяти, для пилота, разработки и небольшой команды (о настольной системе — DGX Spark с 64 ГБ памяти);
  • сервер на картах PCIe — две, четыре или восемь карт RTX PRO 6000 либо две-четыре карты H200 NVL — для инференса: чат-боты, поиск по документам, голос, видеоаналитика;
  • узел HGX на восьми ускорителях H200, B200 или B300 с общей шиной NVLink — для обучения и больших моделей, которые делятся между ускорителями (о поставках 2026 года — доля Blackwell в поставках);
  • реестровая платформа — российский сервер из реестра Минпромторга с ускорителями NVIDIA внутри — для закупок с ограничением по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Чем карты PCIe отличаются от модулей SXM на плате HGX, разбирает материал «SXM или PCIe: что меняется для покупателя», а три поколения узлов HGX сравнивает материал «HGX B300, B200 или H200: какой узел выбрать».

Чем GPU-сервер отличается от обычного сервера?

  • Видеопамять. У ускорителя своя память: 96 ГБ у RTX PRO 6000, 141 ГБ у H200, 180 ГБ у B200, до 288 ГБ у B300. Она определяет, какая модель поместится.
  • Связь ускорителей. Шина NVLink — 900 ГБ/с у H200 и 1,8 ТБ/с у B200 и B300. Она нужна, когда одна модель делится между несколькими ускорителями.
  • Мощность. Обычные машинные залы проектировались под 5–8 кВт на стойку; одному узлу на восемь B300 нужно до 16,4 кВт в пике, серверу на восемь RTX PRO 6000 — до 9,1 кВт по данным производителя.
  • Охлаждение. Серверные ускорители без собственных вентиляторов охлаждаются только потоком воздуха через шасси: в офисном корпусе без продува они перегреваются и снижают производительность.
  • Сеть. Одиночному серверу сеть между узлами не нужна; для двух и более узлов, которые вместе обучают одну модель, нужны коммутаторы 400 и 800 Гбит/с — класс «Сеть 400/800G».
  • Габариты. Узел 8 × B300 занимает 8U, весит 119 кг без упаковки, стойке нужна глубина не менее 1 200 мм.

Площадку под такой узел считает материал «Что нужно серверной под узел 8 × B300».

Для чего нужен GPU-сервер?

  • Запуск языковых моделей — инференс LLM: сервер, на котором ваша модель отвечает нужному числу пользователей.
  • Обучение и дообучение — обучение нейросетей: LoRA на одной-двух картах, дообучение на четырёх, полное обучение — на узле из восьми ускорителей; память и число карт считает материал «Дообучение модели».
  • Поиск по своим документам — корпоративный RAG: модель, эмбеддинги и поиск на одном узле, без передачи документов наружу.
  • Голосовые сервисы — голосовой ИИ на нужное число одновременных разговоров.
  • Видеоаналитика — разбор потоков с камер без пропуска кадров.
  • Виртуальные рабочие места — VDI с графическим ускорителем под CAD и 3D.

Сколько видеопамяти нужно GPU-серверу?

Веса модели занимают число параметров, умноженное на байты на параметр: 2 байта в FP16, 1 байт в FP8, полбайта в 4-битных форматах. Модель на 70 млрд параметров в FP8 занимает около 70 ГБ, и вместе с контекстом она помещается на одну H200 (141 ГБ). К весам добавляют память под контекст — KV-кэш — и запас 20 % на работу движка.

Пошаговый расчёт на примере — в материале «Как посчитать память GPU под модель», разбор для конкретной связки — в статье «Llama 3.3 70B: требования к памяти и сервер 4 × H200 NVL». Как читать строки спецификации ускорителя, объясняет материал «Как читать характеристики ускорителя NVIDIA».

Как купить GPU-сервер в России?

Покупка начинается с запроса КП на конкретную конфигурацию. У каждой позиции каталога указаны статус наличия и дата обновления: «На складе дистрибьютора в РФ», «Под заказ» или «В наличии у партнёра за рубежом». Для последней подписи формула одна: поставка в РФ с таможенным оформлением и полным пакетом документов (ДТ, ДС ТР ТС), срок уточняется при запросе. Как читать статусы — в материале «В наличии или под заказ».

Для государственных заказчиков есть отдельный путь — раздел «Госзакупки»; для остальных — подбор сервера за шесть вопросов и калькуляторы сайта.

Вывод

GPU-сервер — это сервер, в котором вычисления ведут ускорители с собственной видеопамятью. Для покупателя в нём важны три числа: объём видеопамяти на ускоритель, число ускорителей и связь между ними, мощность и охлаждение. Объём памяти определяет, какая модель поместится; число ускорителей и связь между ними — нужен ли узел HGX или хватит карт PCIe; мощность и охлаждение — какая площадка нужна. Дальше — семь шагов выбора.

Как подобрать сервер под задачу?

Для чего нужен сервер?

Шесть коротких вопросов — и два-три сервера из каталога под вашу задачу. Результат сразу, контакты не нужны.

Какие вопросы чаще всего задают?

Чем GPU-сервер отличается от обычного сервера?

У ускорителя есть собственная видеопамять — от 96 до 288 ГБ на ускоритель в каталоге, — и от неё зависит, какая модель поместится.

Второе различие — мощность: обычные машинные залы проектировались под 5–8 кВт на стойку, а узлу на восемь B300 нужно до 16,4 кВт в пике.

Третье — охлаждение: серверные ускорители без собственных вентиляторов охлаждаются только потоком воздуха через шасси.

Для чего нужен GPU-сервер?

Для запуска и дообучения нейросетей, поиска по своим документам (RAG), голосовых сервисов, видеоаналитики и виртуальных рабочих мест с графическим ускорителем (VDI).

Конфигурации по задачам — в разделе «Решения».

Какой GPU-сервер нужен для модели на 70 млрд параметров?

По памяти — с одной картой H200 (141 ГБ): в FP8 веса занимают около 70 ГБ и вместе с контекстом помещаются на карту.

Число карт под ваших пользователей зависит от длины запросов и нужной скорости ответа — его считает калькулятор «Сколько пользователей выдержит» диапазоном и с пометкой «черновая оценка».

Нужна ли для GPU-сервера особая серверная?

Зависит от класса. Для одного сервера с картами PCIe и продувом обычной серверной часто достаточно. Узлу HGX на восемь ускорителей нужны 10–16 кВт и стойка, рассчитанная на такую мощность.

Проверьте площадку в инструменте «Готова ли серверная».

Что такое HGX, SXM и NVLink?

HGX — плата NVIDIA с ускорителями, связанными шиной NVLink: производители серверов ставят её в свои шасси и добавляют процессоры, память, диски и сеть.

SXM — модуль ускорителя для платы HGX, в обычный слот сервера он не ставится.

NVLink — шина прямой связи между ускорителями: 900 ГБ/с у H200, 1,8 ТБ/с у B200 и B300; она нужна, когда одна модель делится между несколькими ускорителями. Все термины — в глоссарии.

Как купить GPU-сервер в России?

Запросом КП на конкретную конфигурацию. У каждой позиции каталога стоит статус наличия и дата обновления, срок уточняется при запросе.

Для позиций «в наличии у партнёра за рубежом» поставка идёт в РФ с таможенным оформлением и полным пакетом документов (ДТ, ДС ТР ТС). Информация на сайте публичной офертой не является.

Все вопросы и ответы о GPU-серверах

Обновлено · Автор: Редакция VISTLAN GPU, проверка фактов по источникам
Подобрать Запросить КП Чат