Серверы и ускорители NVIDIA для ИИ · поставка по России с документами +7 (495) 638-50-58 Перезвоните мне
Подобрать сервер Запросить КП

Чем H100 отличается от A100 80GB и какой выбрать

Разница по каждой характеристике, модели на одной карте и серверы каталога. Карты в списках можно поменять.

Коротко

  • Память у A100 80GB и H100 одинакова, 80 ГБ; главное отличие H100 от A100 80GB — полоса памяти: 3,35 ТБ/с против 2,04 ТБ/с, на 64 % больше.
  • Шина между картами: 600 ГБ/с у A100 80GB, 900 ГБ/с у H100.
  • Мощность: до 400 Вт у A100 80GB, до 700 Вт у H100.
  • На одной карте при весах в 8 битах (у A100 80GB формата FP8 нет — считается только память) и контексте 8 192 токена помещаются 18 из 30 моделей справочника у A100 80GB и 18 у H100.

A100 80GB 80 ГБ · H100 80 ГБ — к результату

Ссылкой на сравнение можно поделиться: выбранные карты записываются в адрес страницы.

Чем отличаются A100 80GB и H100?

A100 80GB · H100

  • 80 ГБA100 80GB · HBM2e · до 400 Вт · модуль для платы HGX
  • 80 ГБH100 · HBM3 · до 700 Вт · модуль для платы HGX

Что это значит

  • H100 потребляет больше: до 700 Вт против до 400 Вт.

Отношение характеристик не равно отношению скорости на вашей задаче.

Какие характеристики у A100 80GB и H100?

Характеристики ускорителей
ХарактеристикаA100 80GBH100Разница с A100 80GB
Память на карту80 ГБ HBM2e80 ГБ HBM3одинаково
Память сервера на 8 карт640 ГБ640 ГБодинаково
Полоса памяти2 039 ГБ/с3 350 ГБ/сна 64 % больше
FP8, TFLOPSформата нет1 979нет данных
FP4 (NVFP4), TFLOPSформата нетформата нетнет данных
FP16, TFLOPS312989,5в 3,17 раза больше
Мощность на картудо 400 Втдо 700 Втна 75 % больше
Сервер на 8 карт, мощность—до 10,2 кВт — система NVIDIA DGX H100 / H200; серверов на H100 в каталоге нет—
NVLink600 ГБ/с900 ГБ/с (NVLink 4)—
Исполнениемодуль SXM, SXM (HGX)модуль SXM, SXM (HGX)одинаково
Поколение и год анонсаAmpere, 2020Hopper, 2022—

Источник: данные производителя на 06.10.2026. TFLOPS — паспортные значения без разреженности, если не сказано иное.

Разночтения источников
  • A100 80GB. INT8 — 624 TOPS; формата FP8 у этого поколения нет
  • H100. По странице NVIDIA; в документе 2022 года — 3 ТБ/с и 2 000 TFLOPS
  • H100. В листингах встречается обозначение SXM5

Когда брать A100 80GB, а когда H100?

  • A100 80GB — берите, если

    • ограничено питание или охлаждение стойки: до 400 Вт на карту против 700

  • H100 — берите, если

    • задача упирается в скорость памяти: полоса 3 350 ГБ/с против 2 039

Какие модели поместятся на одной карте — A100 80GB или H100?

Точность FP8, контекст 8 192 токена, один запрос, запас 20 %. Из 30 моделей справочника на одну карту помещаются: A100 80GB — 18, H100 — 18.

Модели на одной карте
МодельПамять1 × A100 80GB1 × H100
Llama 3.3 70B Instructнужно 87,9 ГБнетнет
Qwen3 32Bнужно 41,9 ГБдада
Qwen3.8 27Bнужно 34 ГБдада
DeepSeek-R1 (671B)нужно 822,1 ГБнетнет
gpt-oss-120bнужно 140,6 ГБнетнет
Gemma 4 31Bнужно 39,3 ГБдада
T-pro-it-2.1 (32B)нужно 41,9 ГБдада
GigaChat 3.1 10B-A1.8B (MoE)нужно 14,1 ГБдада
YandexGPT 5 Lite 8Bнужно 10,9 ГБдада
Mistral Small 3.2 24Bнужно 30,4 ГБдада

Проверить свою модель

Что показывают замеры из одного источника?

Для этой пары нет замеров, сделанных в одном источнике на одной модели и с одной точностью, — паспортные числа сравнивать со скоростью нельзя.

В каких серверах каталога стоят эти ускорители?

До двух позиций на каждый выбранный ускоритель; остальные — в разделе каталога. Наличие и срок уточняем при запросе.

В каталоге серверов с NVIDIA A100 нет — опишите задачу в заявке, инженер ответит, что можно предложить.

В каталоге серверов с NVIDIA H100 нет — поставляем под заказ по вашей спецификации, срок уточняется при запросе.

Смотреть каталог

Характеристики — по данным производителя на дату проверки. Отношение характеристик не равно отношению скорости на вашей задаче. Расчёт — оценка по формуле и опубликованным данным на дату, указанную в источниках. Это не обязательство и не оферта. Точную конфигурацию определяет инженер по вашей нагрузке и проверяет тестом.

Как считаем: формула, источники, погрешность

Разница — отношение значения второй (третьей) карты к значению первой: «на 76 % больше», «в 2,5 раза больше». Если у одной из карт значения нет, отношение не считается.

Выводы «что это значит» и «когда какую брать» собираются по правилам из полей справочника: память, NVLink, формат NVFP4, исполнение, мощность, полоса памяти.

Память B300. NVIDIA и часть производителей серверов указывают 288 ГБ на ускоритель, часть — 270 ГБ; в расчётах берём 270 ГБ.

Мощность. У B200 и B300 в таблице стоит мощность ускорителя в сервере (1 000 и 1 100 Вт) — по данным производителей серверов; предел чипа по NVIDIA выше — до 1 200 и до 1 400 Вт. У остальных карт — максимум по данным производителя. Когда основания у двух карт разные, рядом с разницей стоит пометка. Мощность сервера на восемь карт — та же, что в калькуляторе питания.

NVLink — шина обмена между картами: память карт она не объединяет, а ускоряет работу модели, разделённой на несколько карт.

Модели «на одной карте» считаются тем же расчётом, что в калькуляторе памяти: веса в FP8, контекст 8 192 токена, запас 20 %.

Погрешность. Паспортные числа производителя — не замеры. Там, где материалы производителя расходятся (память B200 и B300, производительность Blackwell), второе значение показано в блоке «Разночтения источников» под таблицей. Для RTX PRO 6000 производитель не уточняет, с разреженностью или без даны значения, — отношение к другим картам по этим строкам не считается.

Источники.

Данные справочников — на 06.10.2026.

Подробно об ускорителях пары: NVIDIA A100 и NVIDIA H100.

Обновлено
Подобрать Запросить КП Чат