Серверы и ускорители NVIDIA для ИИ · поставка по России с документами +7 (495) 638-50-58 Перезвоните мне
Подобрать сервер Запросить КП

Чем B300 отличается от H100 и какой выбрать

Разница по каждой характеристике, модели на одной карте и серверы каталога. Карты в списках можно поменять.

Коротко

  • Главное отличие B300 от H100 — память: 270 ГБ в расчётах (до 288 ГБ по данным NVIDIA) против 80 ГБ, в 3,38 раза больше.
  • Полоса памяти: 3,35 ТБ/с у H100, 8 ТБ/с у B300.
  • Шина между картами: 900 ГБ/с у H100, 1,8 ТБ/с у B300.
  • Формат NVFP4 есть только у B300.
  • Мощность: до 700 Вт у H100, 1 100 Вт в сервере у B300.
  • На одной карте при FP8 и контексте 8 192 токена помещаются 18 из 30 моделей справочника у H100 и 23 у B300.

H100 80 ГБ · B300 270 ГБ — к результату

Ссылкой на сравнение можно поделиться: выбранные карты записываются в адрес страницы.

Чем отличаются H100 и B300?

H100 · B300

  • 80 ГБH100 · HBM3 · до 700 Вт · модуль для платы HGX
  • 270 ГБB300 · HBM3e · 1 100 Вт в сервере (предел чипа — до 1 400) · модуль для платы на 8 GPU

NVIDIA и часть производителей серверов указывают 288 ГБ на ускоритель, часть — 270 ГБ; в расчётах берём 270 ГБ.

Что это значит

  • В B300 помещается модель или контекст в 3,38 раза больше, чем в H100.
  • B300 считает в 4-битном формате NVFP4; у H100 этого формата нет.

Отношение характеристик не равно отношению скорости на вашей задаче.

Какие характеристики у H100 и B300?

Характеристики ускорителей
ХарактеристикаH100B300Разница с H100
Память на карту80 ГБ HBM3270 ГБ HBM3e — в расчётахв 3,38 раза больше
Память сервера на 8 карт640 ГБ2 160 ГБв 3,38 раза больше
Полоса памяти3 350 ГБ/с8 000 ГБ/св 2,39 раза больше
FP8, TFLOPS1 9795 000в 2,53 раза больше
FP4 (NVFP4), TFLOPSформата нет15 000нет данных
FP16, TFLOPS989,52 250в 2,27 раза больше
Мощность на картудо 700 Вт1 100 Вт в сервере (предел чипа — до 1 400)на 57 % больше — основания разные
Сервер на 8 карт, мощностьдо 10,2 кВт — система NVIDIA DGX H100 / H200; серверов на H100 в каталоге неттипично 14,5 кВт, до 16,4 в пикеоснования разные: у одной карты — сервер каталога, у другой — справочная система
NVLink900 ГБ/с (NVLink 4)1,8 ТБ/с (NVLink 5)—
Исполнениемодуль SXM, SXM (HGX)модуль SXM, SXM6 (HGX)—
Поколение и год анонсаHopper, 2022Blackwell Ultra, 2025—

Источник: данные производителя на 06.10.2026. TFLOPS — паспортные значения без разреженности, если не сказано иное.

Разночтения источников
  • H100. По странице NVIDIA; в документе 2022 года — 3 ТБ/с и 2 000 TFLOPS
  • H100. В листингах встречается обозначение SXM5
  • B300. В блоге NVIDIA для разработчиков: FP8 5 и FP4 15 PFLOPS без разреженности; на странице HGX B300 — 4,5 и 13,5. FP16 2,25 — расчёт из суммарной цифры HGX
  • B300. FP8 по другой странице производителя — 4 500 TFLOPS; FP4 по другой странице производителя — 13 500 TFLOPS
  • B300. 1 100 Вт в серверах 8U на плате HGX по данным трёх производителей серверов; предельная мощность чипа по NVIDIA — до 1 400 Вт

Когда брать H100, а когда B300?

  • H100 — берите, если

    • ограничено питание или охлаждение стойки: до 700 Вт на карту против 1 100 Вт в сервере

  • B300 — берите, если

    • модель или контекст не помещаются в 80 ГБ: у B300 270 ГБ на карту
    • планируете 4-битный формат NVFP4: у H100 этого формата нет
    • задача упирается в скорость памяти: полоса 8 000 ГБ/с против 3 350
    • нужно больше вычислений на карту: FP8 5 000 TFLOPS против 1 979 (паспортные значения)
    • серверы на H100 в каталоге не показаны, их поставляем под заказ; серверы на B300 — в каталоге (наличие и срок — по запросу)

Какие модели поместятся на одной карте — H100 или B300?

Точность FP8, контекст 8 192 токена, один запрос, запас 20 %. Из 30 моделей справочника на одну карту помещаются: H100 — 18, B300 — 23.

Модели на одной карте
МодельПамять1 × H1001 × B300
Llama 3.3 70B Instructнужно 87,9 ГБнетда
Qwen3 32Bнужно 41,9 ГБдада
Qwen3.8 27Bнужно 34 ГБдада
DeepSeek-R1 (671B)нужно 822,1 ГБнетнет
gpt-oss-120bнужно 140,6 ГБнетда
Gemma 4 31Bнужно 39,3 ГБдада
T-pro-it-2.1 (32B)нужно 41,9 ГБдада
GigaChat 3.1 10B-A1.8B (MoE)нужно 14,1 ГБдада
YandexGPT 5 Lite 8Bнужно 10,9 ГБдада
Mistral Small 3.2 24Bнужно 30,4 ГБдада

Проверить свою модель

Что показывают замеры из одного источника?

Для этой пары нет замеров, сделанных в одном источнике на одной модели и с одной точностью, — паспортные числа сравнивать со скоростью нельзя.

В каких серверах каталога стоят эти ускорители?

До двух позиций на каждый выбранный ускоритель; остальные — в разделе каталога. Наличие и срок уточняем при запросе.

Узлы HGX B300 — по запросу: раздел «Узлы HGX» в каталоге.

В каталоге серверов с NVIDIA H100 нет — поставляем под заказ по вашей спецификации, срок уточняется при запросе.

Смотреть каталог

Характеристики — по данным производителя на дату проверки. Отношение характеристик не равно отношению скорости на вашей задаче. Расчёт — оценка по формуле и опубликованным данным на дату, указанную в источниках. Это не обязательство и не оферта. Точную конфигурацию определяет инженер по вашей нагрузке и проверяет тестом.

Как считаем: формула, источники, погрешность

Разница — отношение значения второй (третьей) карты к значению первой: «на 76 % больше», «в 2,5 раза больше». Если у одной из карт значения нет, отношение не считается.

Выводы «что это значит» и «когда какую брать» собираются по правилам из полей справочника: память, NVLink, формат NVFP4, исполнение, мощность, полоса памяти.

Память B300. NVIDIA и часть производителей серверов указывают 288 ГБ на ускоритель, часть — 270 ГБ; в расчётах берём 270 ГБ.

Мощность. У B200 и B300 в таблице стоит мощность ускорителя в сервере (1 000 и 1 100 Вт) — по данным производителей серверов; предел чипа по NVIDIA выше — до 1 200 и до 1 400 Вт. У остальных карт — максимум по данным производителя. Когда основания у двух карт разные, рядом с разницей стоит пометка. Мощность сервера на восемь карт — та же, что в калькуляторе питания.

NVLink — шина обмена между картами: память карт она не объединяет, а ускоряет работу модели, разделённой на несколько карт.

Модели «на одной карте» считаются тем же расчётом, что в калькуляторе памяти: веса в FP8, контекст 8 192 токена, запас 20 %.

Погрешность. Паспортные числа производителя — не замеры. Там, где материалы производителя расходятся (память B200 и B300, производительность Blackwell), второе значение показано в блоке «Разночтения источников» под таблицей. Для RTX PRO 6000 производитель не уточняет, с разреженностью или без даны значения, — отношение к другим картам по этим строкам не считается.

Источники.

Данные справочников — на 06.10.2026.

Подробно об ускорителях пары: NVIDIA H100 и NVIDIA B300.

Обновлено
Подобрать Запросить КП Чат