Серверы и ускорители NVIDIA для ИИ · поставка по России с документами +7 (495) 638-50-58 Перезвоните мне
Подобрать сервер Запросить КП

Сравнение видеокарт NVIDIA для ИИ: чем отличаются две-три карты

Выберите две или три карты — увидите разницу в памяти, шине и мощности, какие модели поместятся на одной карте и в каких серверах каталога она стоит.

Коротко

  • Инструмент сравнивает две-три карты NVIDIA по памяти, полосе памяти, шине и мощности и показывает, какие модели поместятся на одной карте.
  • Например, у RTX PRO 6000 памяти 96 ГБ против 141 ГБ у H200 — на 32 % меньше, а полоса памяти 1 597 против 4 800 ГБ/с.
  • Отношение характеристик не равно отношению скорости на вашей задаче.

H200 141 ГБ · RTX PRO 6000 96 ГБ — к результату

Ссылкой на сравнение можно поделиться: выбранные карты записываются в адрес страницы.

Чем отличаются H200 и RTX PRO 6000?

H200 · RTX PRO 6000

  • 141 ГБH200 · HBM3e · до 700 Вт · модуль для платы HGX
  • 96 ГБRTX PRO 6000 · GDDR7 ECC · до 600 Вт · карта для слота

Что это значит

  • В H200 помещается модель или контекст в 1,47 раза больше, чем в RTX PRO 6000.
  • У H200 карты связаны шиной NVLink, у RTX PRO 6000 шины нет — обмен идёт по PCIe: модель, которая не помещается в одну карту, на RTX PRO 6000 работает медленнее.
  • RTX PRO 6000 считает в 4-битном формате NVFP4; у H200 этого формата нет.
  • H200 — модуль для платы HGX (в каталоге — узел на восемь GPU); RTX PRO 6000 — карта для слота PCIe: её ставят по 2, 4 или 8 в серверы 2U–4U.
  • H200 потребляет больше: до 700 Вт против до 600 Вт.

Отношение характеристик не равно отношению скорости на вашей задаче.

Какие характеристики у H200 и RTX PRO 6000?

Характеристики ускорителей
ХарактеристикаH200RTX PRO 6000Разница с H200
Память на карту141 ГБ HBM3e96 ГБ GDDR7 ECCна 32 % меньше
Память сервера на 8 карт1 128 ГБ768 ГБна 32 % меньше
Полоса памяти4 800 ГБ/с1 597 ГБ/св 3,03 раза меньше
FP8, TFLOPS1 9792 000 — режим производителем не указанне сравниваем: режим не указан
FP4 (NVFP4), TFLOPSформата нет4 000 — режим производителем не указанне сравниваем: режим не указан
FP16, TFLOPS989,51 000 — режим производителем не указанне сравниваем: режим не указан
Мощность на картудо 700 Втдо 600 Втна 14 % меньше
Сервер на 8 карт, мощностьдо 15 кВт (по опыту российского провайдера; у системы NVIDIA DGX — до 10,2 кВт)до 9,1 кВт (данные производителя серверов этого класса в полной сборке)—
NVLink900 ГБ/с (NVLink 4)нет—
Исполнениемодуль SXM, SXM (HGX)PCIe-карта, PCIe Gen5—
Поколение и год анонсаHopper, 2023Blackwell, 2025—

Источник: данные производителя на 06.10.2026. TFLOPS — паспортные значения без разреженности, если не сказано иное.

Разночтения источников
  • H200. В листингах встречается обозначение SXM5
  • RTX PRO 6000. NVIDIA не уточняет, с разреженностью (sparsity) или без неё даны значения для этой карты
  • RTX PRO 6000. У редакций Workstation и Max-Q — 1 792 ГБ/с

Когда брать H200, а когда RTX PRO 6000?

  • H200 — берите, если

    • модель или контекст не помещаются в 96 ГБ: у H200 141 ГБ на карту
    • модель нужно делить на несколько карт: у H200 карты связаны шиной NVLink (900 ГБ/с (NVLink 4)), у RTX PRO 6000 шины нет — обмен идёт по PCIe
    • нужна плата на восемь GPU в одном сервере: H200 — модуль для такой платы, RTX PRO 6000 — карта для слота
    • задача упирается в скорость памяти: полоса 4 800 ГБ/с против 1 597

  • RTX PRO 6000 — берите, если

    • планируете 4-битный формат NVFP4: у H200 этого формата нет
    • нужен сервер 2U–4U на 2, 4 или 8 карт в слотах: NVIDIA H200 SXM — модуль для платы HGX (в каталоге — узел на восемь GPU); карта для слота — редакция H200 NVL
    • ограничено питание или охлаждение стойки: до 600 Вт на карту против 700

Какие модели поместятся на одной карте — H200 или RTX PRO 6000?

Точность FP8, контекст 8 192 токена, один запрос, запас 20 %. Из 30 моделей справочника на одну карту помещаются: H200 — 21, RTX PRO 6000 — 19.

Модели на одной карте
МодельПамять1 × H2001 × RTX PRO 6000
Llama 3.3 70B Instructнужно 87,9 ГБдавпритык
Qwen3 32Bнужно 41,9 ГБдада
Qwen3.8 27Bнужно 34 ГБдада
DeepSeek-R1 (671B)нужно 822,1 ГБнетнет
gpt-oss-120bнужно 140,6 ГБвпритыкнет
Gemma 4 31Bнужно 39,3 ГБдада
T-pro-it-2.1 (32B)нужно 41,9 ГБдада
GigaChat 3.1 10B-A1.8B (MoE)нужно 14,1 ГБдада
YandexGPT 5 Lite 8Bнужно 10,9 ГБдада
Mistral Small 3.2 24Bнужно 30,4 ГБдада

Проверить свою модель

Что показывают замеры из одного источника?

Для этой пары нет замеров, сделанных в одном источнике на одной модели и с одной точностью, — паспортные числа сравнивать со скоростью нельзя.

В каких серверах каталога стоят эти ускорители?

До двух позиций на каждый выбранный ускоритель; остальные — в разделе каталога. Наличие и срок уточняем при запросе.

Серверы на H200

8 × H200 · 2 × CPU · 8U

Ускорители
8 × NVIDIA H200, 141 ГБ
Видеопамять
1,1 ТБ
Процессоры
2 × Intel Xeon или AMD EPYC — по платформе
Высота и питание
8U · площадка — 15 кВт (DGX — до 10,2)
Охлаждение
воздушное

Модели до 753 млрд параметров в 8 битах

Наличие уточняется

Серверы на H200

4 × H200 NVL · 2 × CPU · 4U

Ускорители
4 × NVIDIA H200 NVL, 141 ГБ
Видеопамять
564 ГБ
Процессоры
2 × CPU, не менее 32 ядер каждый
Высота и питание
4U · ускорители до 2,4 кВт
Охлаждение
воздушное

Модели до 405 млрд параметров в 8 битах

Наличие уточняется

Серверы на RTX PRO 6000

8 × RTX PRO 6000 · 2 × CPU · 4U

Ускорители
8 × RTX PRO 6000, 96 ГБ
Видеопамять
768 ГБ
Процессоры
2 × CPU — по платформе
Высота и питание
4U · до 9,1 кВт
Охлаждение
воздушное

Модели до 438 млрд параметров в 8 битах

Наличие уточняется

Серверы на RTX PRO 6000

4 × RTX PRO 6000 · 2 × CPU · 4U

Ускорители
4 × RTX PRO 6000, 96 ГБ
Видеопамять
384 ГБ
Процессоры
2 × CPU, не менее 32 ядер каждый
Высота и питание
4U · ускорители до 2,4 кВт
Охлаждение
воздушное

Модели до 235 млрд параметров в 8 битах

Наличие уточняется
Смотреть каталог

Характеристики — по данным производителя на дату проверки. Отношение характеристик не равно отношению скорости на вашей задаче. Расчёт — оценка по формуле и опубликованным данным на дату, указанную в источниках. Это не обязательство и не оферта. Точную конфигурацию определяет инженер по вашей нагрузке и проверяет тестом.

Как считаем: формула, источники, погрешность

Разница — отношение значения второй (третьей) карты к значению первой: «на 76 % больше», «в 2,5 раза больше». Если у одной из карт значения нет, отношение не считается.

Выводы «что это значит» и «когда какую брать» собираются по правилам из полей справочника: память, NVLink, формат NVFP4, исполнение, мощность, полоса памяти.

Память B300. NVIDIA и часть производителей серверов указывают 288 ГБ на ускоритель, часть — 270 ГБ; в расчётах берём 270 ГБ.

Мощность. У B200 и B300 в таблице стоит мощность ускорителя в сервере (1 000 и 1 100 Вт) — по данным производителей серверов; предел чипа по NVIDIA выше — до 1 200 и до 1 400 Вт. У остальных карт — максимум по данным производителя. Когда основания у двух карт разные, рядом с разницей стоит пометка. Мощность сервера на восемь карт — та же, что в калькуляторе питания.

NVLink — шина обмена между картами: память карт она не объединяет, а ускоряет работу модели, разделённой на несколько карт.

Модели «на одной карте» считаются тем же расчётом, что в калькуляторе памяти: веса в FP8, контекст 8 192 токена, запас 20 %.

Погрешность. Паспортные числа производителя — не замеры. Там, где материалы производителя расходятся (память B200 и B300, производительность Blackwell), второе значение показано в блоке «Разночтения источников» под таблицей. Для RTX PRO 6000 производитель не уточняет, с разреженностью или без даны значения, — отношение к другим картам по этим строкам не считается.

Источники.

Данные справочников — на 06.10.2026.

Как сравнивают ускорители и что показывает пример?

Метод расчёта

Что делает инструмент. Показывает, чем две-три карты отличаются по памяти, полосе памяти, формату чисел, шине между картами и мощности, и какие модели поместятся на одной карте. Первая выбранная карта — база сравнения.

Разница — отношение значения второй (третьей) карты к значению первой: «на 76 % больше», «в 2,5 раза больше». Если у одной из карт значения нет, отношение не считается. Если производитель не указал режим значений TFLOPS (с разреженностью или без), отношение по этим строкам не считается.

Выводы «что это значит» и «когда какую брать» собираются по правилам из полей справочника: память, NVLink, формат NVFP4, исполнение, мощность, полоса памяти. Модели «на одной карте» считаются тем же расчётом, что в калькуляторе памяти: веса в FP8, контекст 8 192 токена, запас 20 %. Характеристики — паспортные данные производителя на дату проверки: отношение характеристик не равно отношению скорости на вашей задаче.

Разобранный пример

Первая карта
NVIDIA H200 SXM
Вторая карта
NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell Server Edition
  1. Память: 141 и 96 ГБ; отношение 96 ÷ 141 = 0,68 — на 32 % меньше.
  2. Полоса памяти: 4 800 и 1 597 ГБ/с; отношение 0,33 — в 3,03 раза меньше.
  3. Мощность: до 700 и до 600 Вт; отношение 0,86 — на 14 % меньше.
  4. Значения FP8 у RTX PRO 6000 производитель указал без режима (с разреженностью или без), поэтому отношение по ним не показывается.
  5. Формат NVFP4: у H200 его нет, у RTX PRO 6000 есть.

Результат. У RTX PRO 6000 памяти на 32 % меньше, чем у H200, полоса памяти — в 3,03 раза меньше, но есть формат NVFP4.

Разница второй карты относительно первой черновая оценка

Разница второй карты относительно первой (черновая оценка)
ПараПамять, ГБРазница по памятиРазница по полосе памятиРазница по FP8Разница по мощности
H100 и H20080 и 141 ГБна 76 % большена 43 % большеодинаковоодинаково
H200 и B200141 и 180 ГБна 28 % большена 67 % большев 2,53 раза большена 43 % больше — основания разные
H200 и RTX PRO 6000141 и 96 ГБна 32 % меньшев 3,03 раза меньшене сравниваем: режим не указанна 14 % меньше
B200 и B300180 и 270 ГБна 50 % большеодинаковоодинаковона 10 % больше
L40S и RTX PRO 600048 и 96 ГБв 2 раза большена 85 % большене сравниваем: режим не указанна 71 % больше

Источник: эталон расчёта сайта (контрольные примеры) и данные — характеристики ускорителей, опубликованные замеры и оценки, проверено 06.10.2026.

Из эталона расчёта сайта (контрольные примеры tests.json) и таблиц инструмента. Третья строка совпадает с примером выше. Черновая оценка: паспортные числа производителя — не замеры на вашей задаче.

Обновлено
Подобрать Запросить КП Чат