Серверы и ускорители NVIDIA для ИИ · поставка по России с документами +7 (495) 638-50-58 Перезвоните мне
Подобрать сервер Запросить КП

Чем B300 отличается от L40S и какой выбрать

Разница по каждой характеристике, модели на одной карте и серверы каталога. Карты в списках можно поменять.

Коротко

  • Главное отличие B300 от L40S — память: 270 ГБ в расчётах (до 288 ГБ по данным NVIDIA) против 48 ГБ, в 5,63 раза больше.
  • Полоса памяти: 864 ГБ/с у L40S, 8 ТБ/с у B300.
  • Шина между картами: нет у L40S, 1,8 ТБ/с у B300.
  • Формат NVFP4 есть только у B300.
  • L40S — PCIe-карта, B300 — модуль SXM.
  • Мощность: до 350 Вт у L40S, 1 100 Вт в сервере у B300.
  • На одной карте при FP8 и контексте 8 192 токена помещаются 18 из 30 моделей справочника у L40S и 23 у B300.

L40S 48 ГБ · B300 270 ГБ — к результату

Ссылкой на сравнение можно поделиться: выбранные карты записываются в адрес страницы.

Чем отличаются L40S и B300?

L40S · B300

  • 48 ГБL40S · GDDR6 ECC · до 350 Вт · карта для слота
  • 270 ГБB300 · HBM3e · 1 100 Вт в сервере (предел чипа — до 1 400) · модуль для платы на 8 GPU

NVIDIA и часть производителей серверов указывают 288 ГБ на ускоритель, часть — 270 ГБ; в расчётах берём 270 ГБ.

Что это значит

  • В B300 помещается модель или контекст в 5,63 раза больше, чем в L40S.
  • У B300 карты связаны шиной NVLink, у L40S шины нет — обмен идёт по PCIe: модель, которая не помещается в одну карту, на L40S работает медленнее.
  • B300 считает в 4-битном формате NVFP4; у L40S этого формата нет.
  • B300 — модуль для платы на восемь GPU; L40S — карта для слота PCIe: её ставят по 2, 4 или 8 в серверы 2U–4U.

Отношение характеристик не равно отношению скорости на вашей задаче.

Какие характеристики у L40S и B300?

Характеристики ускорителей
ХарактеристикаL40SB300Разница с L40S
Память на карту48 ГБ GDDR6 ECC270 ГБ HBM3e — в расчётахв 5,63 раза больше
Память сервера на 8 карт384 ГБ2 160 ГБв 5,63 раза больше
Полоса памяти864 ГБ/с8 000 ГБ/св 9,26 раза больше
FP8, TFLOPS7335 000в 6,82 раза больше
FP4 (NVFP4), TFLOPSформата нет15 000нет данных
FP16, TFLOPS362,052 250в 6,21 раза больше
Мощность на картудо 350 Вт1 100 Вт в сервере (предел чипа — до 1 400)в 3,14 раза больше — основания разные
Сервер на 8 карт, мощность—типично 14,5 кВт, до 16,4 в пике—
NVLinkнет1,8 ТБ/с (NVLink 5)—
ИсполнениеPCIe-карта, PCIe Gen4 x16модуль SXM, SXM6 (HGX)—
Поколение и год анонсаAda, 2023Blackwell Ultra, 2025—

Источник: данные производителя на 06.10.2026. TFLOPS — паспортные значения без разреженности, если не сказано иное.

Разночтения источников
  • L40S. FP8 733 TFLOPS без разреженности (1 466 — с разреженностью); FP16 362,05 — значение NVIDIA без разреженности
  • B300. В блоге NVIDIA для разработчиков: FP8 5 и FP4 15 PFLOPS без разреженности; на странице HGX B300 — 4,5 и 13,5. FP16 2,25 — расчёт из суммарной цифры HGX
  • B300. FP8 по другой странице производителя — 4 500 TFLOPS; FP4 по другой странице производителя — 13 500 TFLOPS
  • B300. 1 100 Вт в серверах 8U на плате HGX по данным трёх производителей серверов; предельная мощность чипа по NVIDIA — до 1 400 Вт

Когда брать L40S, а когда B300?

  • L40S — берите, если

    • нужен сервер 2U–4U на 2, 4 или 8 карт в слотах: NVIDIA B300 (Blackwell Ultra, HGX) — модуль для платы на восемь GPU; карты для слота у него нет
    • ограничено питание или охлаждение стойки: до 350 Вт на карту против 1 100 Вт в сервере

  • B300 — берите, если

    • модель или контекст не помещаются в 48 ГБ: у B300 270 ГБ на карту
    • модель нужно делить на несколько карт: у B300 карты связаны шиной NVLink (1,8 ТБ/с (NVLink 5)), у L40S шины нет — обмен идёт по PCIe
    • планируете 4-битный формат NVFP4: у L40S этого формата нет
    • нужна плата на восемь GPU в одном сервере: B300 — модуль для такой платы, L40S — карта для слота
    • задача упирается в скорость памяти: полоса 8 000 ГБ/с против 864
    • нужно больше вычислений на карту: FP8 5 000 TFLOPS против 733 (паспортные значения)
    • серверы на L40S в каталоге не показаны, их поставляем под заказ; серверы на B300 — в каталоге (наличие и срок — по запросу)

Какие модели поместятся на одной карте — L40S или B300?

Точность FP8, контекст 8 192 токена, один запрос, запас 20 %. Из 30 моделей справочника на одну карту помещаются: L40S — 18, B300 — 23.

Модели на одной карте
МодельПамять1 × L40S1 × B300
Llama 3.3 70B Instructнужно 87,9 ГБнетда
Qwen3 32Bнужно 41,9 ГБдада
Qwen3.8 27Bнужно 34 ГБдада
DeepSeek-R1 (671B)нужно 822,1 ГБнетнет
gpt-oss-120bнужно 140,6 ГБнетда
Gemma 4 31Bнужно 39,3 ГБдада
T-pro-it-2.1 (32B)нужно 41,9 ГБдада
GigaChat 3.1 10B-A1.8B (MoE)нужно 14,1 ГБдада
YandexGPT 5 Lite 8Bнужно 10,9 ГБдада
Mistral Small 3.2 24Bнужно 30,4 ГБдада

Проверить свою модель

Что показывают замеры из одного источника?

Для этой пары нет замеров, сделанных в одном источнике на одной модели и с одной точностью, — паспортные числа сравнивать со скоростью нельзя.

В каких серверах каталога стоят эти ускорители?

До двух позиций на каждый выбранный ускоритель; остальные — в разделе каталога. Наличие и срок уточняем при запросе.

Узлы HGX B300 — по запросу: раздел «Узлы HGX» в каталоге.

В каталоге серверов с NVIDIA L40S нет — поставляем под заказ по вашей спецификации, срок уточняется при запросе.

Смотреть каталог

Характеристики — по данным производителя на дату проверки. Отношение характеристик не равно отношению скорости на вашей задаче. Расчёт — оценка по формуле и опубликованным данным на дату, указанную в источниках. Это не обязательство и не оферта. Точную конфигурацию определяет инженер по вашей нагрузке и проверяет тестом.

Как считаем: формула, источники, погрешность

Разница — отношение значения второй (третьей) карты к значению первой: «на 76 % больше», «в 2,5 раза больше». Если у одной из карт значения нет, отношение не считается.

Выводы «что это значит» и «когда какую брать» собираются по правилам из полей справочника: память, NVLink, формат NVFP4, исполнение, мощность, полоса памяти.

Память B300. NVIDIA и часть производителей серверов указывают 288 ГБ на ускоритель, часть — 270 ГБ; в расчётах берём 270 ГБ.

Мощность. У B200 и B300 в таблице стоит мощность ускорителя в сервере (1 000 и 1 100 Вт) — по данным производителей серверов; предел чипа по NVIDIA выше — до 1 200 и до 1 400 Вт. У остальных карт — максимум по данным производителя. Когда основания у двух карт разные, рядом с разницей стоит пометка. Мощность сервера на восемь карт — та же, что в калькуляторе питания.

NVLink — шина обмена между картами: память карт она не объединяет, а ускоряет работу модели, разделённой на несколько карт.

Модели «на одной карте» считаются тем же расчётом, что в калькуляторе памяти: веса в FP8, контекст 8 192 токена, запас 20 %.

Погрешность. Паспортные числа производителя — не замеры. Там, где материалы производителя расходятся (память B200 и B300, производительность Blackwell), второе значение показано в блоке «Разночтения источников» под таблицей. Для RTX PRO 6000 производитель не уточняет, с разреженностью или без даны значения, — отношение к другим картам по этим строкам не считается.

Источники.

Данные справочников — на 06.10.2026.

Подробно об ускорителях пары: NVIDIA L40S и NVIDIA B300.

Обновлено
Подобрать Запросить КП Чат