Серверы и ускорители NVIDIA для ИИ · поставка по России с документами +7 (495) 638-50-58 Перезвоните мне
Подобрать сервер Запросить КП

Чем B200 отличается от A100 80GB и какой выбрать

Разница по каждой характеристике, модели на одной карте и серверы каталога. Карты в списках можно поменять.

Коротко

  • Главное отличие B200 от A100 80GB — память: 180 ГБ против 80 ГБ, в 2,25 раза больше.
  • Полоса памяти: 2,04 ТБ/с у A100 80GB, 8 ТБ/с у B200.
  • Шина между картами: 600 ГБ/с у A100 80GB, 1,8 ТБ/с у B200.
  • Формат NVFP4 есть только у B200.
  • На одной карте при весах в 8 битах (у A100 80GB формата FP8 нет — считается только память) и контексте 8 192 токена помещаются 18 из 30 моделей справочника у A100 80GB и 23 у B200.

A100 80GB 80 ГБ · B200 180 ГБ — к результату

Ссылкой на сравнение можно поделиться: выбранные карты записываются в адрес страницы.

Чем отличаются A100 80GB и B200?

A100 80GB · B200

  • 80 ГБA100 80GB · HBM2e · до 400 Вт · модуль для платы HGX
  • 180 ГБB200 · HBM3e · 1 000 Вт в сервере (предел чипа — до 1 200) · модуль для платы на 8 GPU

Что это значит

  • В B200 помещается модель или контекст в 2,25 раза больше, чем в A100 80GB.
  • B200 считает в 4-битном формате NVFP4; у A100 80GB этого формата нет.

Отношение характеристик не равно отношению скорости на вашей задаче.

Какие характеристики у A100 80GB и B200?

Характеристики ускорителей
ХарактеристикаA100 80GBB200Разница с A100 80GB
Память на карту80 ГБ HBM2e180 ГБ HBM3eв 2,25 раза больше
Память сервера на 8 карт640 ГБ1 440 ГБв 2,25 раза больше
Полоса памяти2 039 ГБ/с8 000 ГБ/св 3,92 раза больше
FP8, TFLOPSформата нет5 000нет данных
FP4 (NVFP4), TFLOPSформата нет10 000нет данных
FP16, TFLOPS3122 250в 7,21 раза больше
Мощность на картудо 400 Вт1 000 Вт в сервере (предел чипа — до 1 200)в 2,5 раза больше — основания разные
Сервер на 8 карт, мощность—до 14,3 кВт—
NVLink600 ГБ/с1,8 ТБ/с (NVLink 5)—
Исполнениемодуль SXM, SXM (HGX)модуль SXM, SXM6 (HGX)—
Поколение и год анонсаAmpere, 2020Blackwell, 2024—

Источник: данные производителя на 06.10.2026. TFLOPS — паспортные значения без разреженности, если не сказано иное.

Разночтения источников
  • A100 80GB. INT8 — 624 TOPS; формата FP8 у этого поколения нет
  • B200. 180 ГБ — в системах HGX и DGX B200; 192 ГБ — максимум чипа и стойка GB200 NVL72. В расчётах 180
  • B200. В блоге NVIDIA для разработчиков: FP8 5 и FP4 10 PFLOPS без разреженности; на странице HGX B200 — 4,5 и 9. FP16 2,25 — расчёт из суммарной цифры HGX
  • B200. FP8 по другой странице производителя — 4 500 TFLOPS; FP4 по другой странице производителя — 9 000 TFLOPS
  • B200. 1 000 Вт в сервере на плате HGX B200 по данным производителя сервера; предельная мощность чипа по NVIDIA — до 1 200 Вт

Когда брать A100 80GB, а когда B200?

  • A100 80GB — берите, если

    • ограничено питание или охлаждение стойки: до 400 Вт на карту против 1 000 Вт в сервере

  • B200 — берите, если

    • модель или контекст не помещаются в 80 ГБ: у B200 180 ГБ на карту
    • планируете 4-битный формат NVFP4: у A100 80GB этого формата нет
    • задача упирается в скорость памяти: полоса 8 000 ГБ/с против 2 039
    • A100 80GB в текущем каталоге нет; серверы на B200 — в каталоге (наличие и срок — по запросу)

Какие модели поместятся на одной карте — A100 80GB или B200?

Точность FP8, контекст 8 192 токена, один запрос, запас 20 %. Из 30 моделей справочника на одну карту помещаются: A100 80GB — 18, B200 — 23.

Модели на одной карте
МодельПамять1 × A100 80GB1 × B200
Llama 3.3 70B Instructнужно 87,9 ГБнетда
Qwen3 32Bнужно 41,9 ГБдада
Qwen3.8 27Bнужно 34 ГБдада
DeepSeek-R1 (671B)нужно 822,1 ГБнетнет
gpt-oss-120bнужно 140,6 ГБнетда
Gemma 4 31Bнужно 39,3 ГБдада
T-pro-it-2.1 (32B)нужно 41,9 ГБдада
GigaChat 3.1 10B-A1.8B (MoE)нужно 14,1 ГБдада
YandexGPT 5 Lite 8Bнужно 10,9 ГБдада
Mistral Small 3.2 24Bнужно 30,4 ГБдада

Проверить свою модель

Что показывают замеры из одного источника?

Для этой пары нет замеров, сделанных в одном источнике на одной модели и с одной точностью, — паспортные числа сравнивать со скоростью нельзя.

В каких серверах каталога стоят эти ускорители?

До двух позиций на каждый выбранный ускоритель; остальные — в разделе каталога. Наличие и срок уточняем при запросе.

В каталоге серверов с NVIDIA A100 нет — опишите задачу в заявке, инженер ответит, что можно предложить.

Узлы HGX

8 × B200 · 2 × CPU · 10U

Ускорители
8 × NVIDIA B200, 180 ГБ
Видеопамять
1,44 ТБ
Процессоры
2 × Intel Xeon или AMD EPYC — по платформе
Высота и питание
10U · до 14,3 кВт
Охлаждение
воздушное

Модели до 1 трлн параметров в 8 битах

Наличие уточняется
Смотреть каталог

Характеристики — по данным производителя на дату проверки. Отношение характеристик не равно отношению скорости на вашей задаче. Расчёт — оценка по формуле и опубликованным данным на дату, указанную в источниках. Это не обязательство и не оферта. Точную конфигурацию определяет инженер по вашей нагрузке и проверяет тестом.

Как считаем: формула, источники, погрешность

Разница — отношение значения второй (третьей) карты к значению первой: «на 76 % больше», «в 2,5 раза больше». Если у одной из карт значения нет, отношение не считается.

Выводы «что это значит» и «когда какую брать» собираются по правилам из полей справочника: память, NVLink, формат NVFP4, исполнение, мощность, полоса памяти.

Память B300. NVIDIA и часть производителей серверов указывают 288 ГБ на ускоритель, часть — 270 ГБ; в расчётах берём 270 ГБ.

Мощность. У B200 и B300 в таблице стоит мощность ускорителя в сервере (1 000 и 1 100 Вт) — по данным производителей серверов; предел чипа по NVIDIA выше — до 1 200 и до 1 400 Вт. У остальных карт — максимум по данным производителя. Когда основания у двух карт разные, рядом с разницей стоит пометка. Мощность сервера на восемь карт — та же, что в калькуляторе питания.

NVLink — шина обмена между картами: память карт она не объединяет, а ускоряет работу модели, разделённой на несколько карт.

Модели «на одной карте» считаются тем же расчётом, что в калькуляторе памяти: веса в FP8, контекст 8 192 токена, запас 20 %.

Погрешность. Паспортные числа производителя — не замеры. Там, где материалы производителя расходятся (память B200 и B300, производительность Blackwell), второе значение показано в блоке «Разночтения источников» под таблицей. Для RTX PRO 6000 производитель не уточняет, с разреженностью или без даны значения, — отношение к другим картам по этим строкам не считается.

Источники.

Данные справочников — на 06.10.2026.

Подробно об ускорителях пары: NVIDIA A100 и NVIDIA B200.

Обновлено
Подобрать Запросить КП Чат