Серверы и ускорители NVIDIA для ИИ · поставка по России с документами +7 (495) 638-50-58 Перезвоните мне
Подобрать сервер Запросить КП

Чем H200 отличается от RTX PRO 6000 и какой выбрать

Разница по каждой характеристике, модели на одной карте и серверы каталога. Карты в списках можно поменять.

Коротко

  • Главное отличие H200 от RTX PRO 6000 — память: 141 ГБ против 96 ГБ, на 47 % больше.
  • Полоса памяти: 1,6 ТБ/с у RTX PRO 6000, 4,8 ТБ/с у H200.
  • Шина между картами: нет у RTX PRO 6000, 900 ГБ/с у H200.
  • Формат NVFP4 есть только у RTX PRO 6000.
  • RTX PRO 6000 — PCIe-карта, H200 — модуль SXM.
  • На одной карте при FP8 и контексте 8 192 токена помещаются 19 из 30 моделей справочника у RTX PRO 6000 и 21 у H200.

RTX PRO 6000 96 ГБ · H200 141 ГБ — к результату

Ссылкой на сравнение можно поделиться: выбранные карты записываются в адрес страницы.

Чем отличаются RTX PRO 6000 и H200?

RTX PRO 6000 · H200

  • 96 ГБRTX PRO 6000 · GDDR7 ECC · до 600 Вт · карта для слота
  • 141 ГБH200 · HBM3e · до 700 Вт · модуль для платы HGX

Что это значит

  • В H200 помещается модель или контекст в 1,47 раза больше, чем в RTX PRO 6000.
  • У H200 карты связаны шиной NVLink, у RTX PRO 6000 шины нет — обмен идёт по PCIe: модель, которая не помещается в одну карту, на RTX PRO 6000 работает медленнее.
  • RTX PRO 6000 считает в 4-битном формате NVFP4; у H200 этого формата нет.
  • H200 — модуль для платы HGX (в каталоге — узел на восемь GPU); RTX PRO 6000 — карта для слота PCIe: её ставят по 2, 4 или 8 в серверы 2U–4U.
  • H200 потребляет больше: до 700 Вт против до 600 Вт.

Отношение характеристик не равно отношению скорости на вашей задаче.

Какие характеристики у RTX PRO 6000 и H200?

Характеристики ускорителей
ХарактеристикаRTX PRO 6000H200Разница с RTX PRO 6000
Память на карту96 ГБ GDDR7 ECC141 ГБ HBM3eна 47 % больше
Память сервера на 8 карт768 ГБ1 128 ГБна 47 % больше
Полоса памяти1 597 ГБ/с4 800 ГБ/св 3,01 раза больше
FP8, TFLOPS2 000 — режим производителем не указан1 979не сравниваем: режим не указан
FP4 (NVFP4), TFLOPS4 000 — режим производителем не указанформата нетне сравниваем: режим не указан
FP16, TFLOPS1 000 — режим производителем не указан989,5не сравниваем: режим не указан
Мощность на картудо 600 Втдо 700 Втна 17 % больше
Сервер на 8 карт, мощностьдо 9,1 кВт (данные производителя серверов этого класса в полной сборке)до 15 кВт (по опыту российского провайдера; у системы NVIDIA DGX — до 10,2 кВт)—
NVLinkнет900 ГБ/с (NVLink 4)—
ИсполнениеPCIe-карта, PCIe Gen5модуль SXM, SXM (HGX)—
Поколение и год анонсаBlackwell, 2025Hopper, 2023—

Источник: данные производителя на 06.10.2026. TFLOPS — паспортные значения без разреженности, если не сказано иное.

Разночтения источников
  • RTX PRO 6000. NVIDIA не уточняет, с разреженностью (sparsity) или без неё даны значения для этой карты
  • RTX PRO 6000. У редакций Workstation и Max-Q — 1 792 ГБ/с
  • H200. В листингах встречается обозначение SXM5

Когда брать RTX PRO 6000, а когда H200?

  • RTX PRO 6000 — берите, если

    • планируете 4-битный формат NVFP4: у H200 этого формата нет
    • нужен сервер 2U–4U на 2, 4 или 8 карт в слотах: NVIDIA H200 SXM — модуль для платы HGX (в каталоге — узел на восемь GPU); карта для слота — редакция H200 NVL
    • ограничено питание или охлаждение стойки: до 600 Вт на карту против 700

  • H200 — берите, если

    • модель или контекст не помещаются в 96 ГБ: у H200 141 ГБ на карту
    • модель нужно делить на несколько карт: у H200 карты связаны шиной NVLink (900 ГБ/с (NVLink 4)), у RTX PRO 6000 шины нет — обмен идёт по PCIe
    • нужна плата на восемь GPU в одном сервере: H200 — модуль для такой платы, RTX PRO 6000 — карта для слота
    • задача упирается в скорость памяти: полоса 4 800 ГБ/с против 1 597

Какие модели поместятся на одной карте — RTX PRO 6000 или H200?

Точность FP8, контекст 8 192 токена, один запрос, запас 20 %. Из 30 моделей справочника на одну карту помещаются: RTX PRO 6000 — 19, H200 — 21.

Модели на одной карте
МодельПамять1 × RTX PRO 60001 × H200
Llama 3.3 70B Instructнужно 87,9 ГБвпритыкда
Qwen3 32Bнужно 41,9 ГБдада
Qwen3.8 27Bнужно 34 ГБдада
DeepSeek-R1 (671B)нужно 822,1 ГБнетнет
gpt-oss-120bнужно 140,6 ГБнетвпритык
Gemma 4 31Bнужно 39,3 ГБдада
T-pro-it-2.1 (32B)нужно 41,9 ГБдада
GigaChat 3.1 10B-A1.8B (MoE)нужно 14,1 ГБдада
YandexGPT 5 Lite 8Bнужно 10,9 ГБдада
Mistral Small 3.2 24Bнужно 30,4 ГБдада

Проверить свою модель

Что показывают замеры из одного источника?

Для этой пары нет замеров, сделанных в одном источнике на одной модели и с одной точностью, — паспортные числа сравнивать со скоростью нельзя.

В каких серверах каталога стоят эти ускорители?

До двух позиций на каждый выбранный ускоритель; остальные — в разделе каталога. Наличие и срок уточняем при запросе.

Серверы на RTX PRO 6000

8 × RTX PRO 6000 · 2 × CPU · 4U

Ускорители
8 × RTX PRO 6000, 96 ГБ
Видеопамять
768 ГБ
Процессоры
2 × CPU — по платформе
Высота и питание
4U · до 9,1 кВт
Охлаждение
воздушное

Модели до 438 млрд параметров в 8 битах

Наличие уточняется

Серверы на RTX PRO 6000

4 × RTX PRO 6000 · 2 × CPU · 4U

Ускорители
4 × RTX PRO 6000, 96 ГБ
Видеопамять
384 ГБ
Процессоры
2 × CPU, не менее 32 ядер каждый
Высота и питание
4U · ускорители до 2,4 кВт
Охлаждение
воздушное

Модели до 235 млрд параметров в 8 битах

Наличие уточняется

Серверы на H200

8 × H200 · 2 × CPU · 8U

Ускорители
8 × NVIDIA H200, 141 ГБ
Видеопамять
1,1 ТБ
Процессоры
2 × Intel Xeon или AMD EPYC — по платформе
Высота и питание
8U · площадка — 15 кВт (DGX — до 10,2)
Охлаждение
воздушное

Модели до 753 млрд параметров в 8 битах

Наличие уточняется

Серверы на H200

4 × H200 NVL · 2 × CPU · 4U

Ускорители
4 × NVIDIA H200 NVL, 141 ГБ
Видеопамять
564 ГБ
Процессоры
2 × CPU, не менее 32 ядер каждый
Высота и питание
4U · ускорители до 2,4 кВт
Охлаждение
воздушное

Модели до 405 млрд параметров в 8 битах

Наличие уточняется
Смотреть каталог

Характеристики — по данным производителя на дату проверки. Отношение характеристик не равно отношению скорости на вашей задаче. Расчёт — оценка по формуле и опубликованным данным на дату, указанную в источниках. Это не обязательство и не оферта. Точную конфигурацию определяет инженер по вашей нагрузке и проверяет тестом.

Как считаем: формула, источники, погрешность

Разница — отношение значения второй (третьей) карты к значению первой: «на 76 % больше», «в 2,5 раза больше». Если у одной из карт значения нет, отношение не считается.

Выводы «что это значит» и «когда какую брать» собираются по правилам из полей справочника: память, NVLink, формат NVFP4, исполнение, мощность, полоса памяти.

Память B300. NVIDIA и часть производителей серверов указывают 288 ГБ на ускоритель, часть — 270 ГБ; в расчётах берём 270 ГБ.

Мощность. У B200 и B300 в таблице стоит мощность ускорителя в сервере (1 000 и 1 100 Вт) — по данным производителей серверов; предел чипа по NVIDIA выше — до 1 200 и до 1 400 Вт. У остальных карт — максимум по данным производителя. Когда основания у двух карт разные, рядом с разницей стоит пометка. Мощность сервера на восемь карт — та же, что в калькуляторе питания.

NVLink — шина обмена между картами: память карт она не объединяет, а ускоряет работу модели, разделённой на несколько карт.

Модели «на одной карте» считаются тем же расчётом, что в калькуляторе памяти: веса в FP8, контекст 8 192 токена, запас 20 %.

Погрешность. Паспортные числа производителя — не замеры. Там, где материалы производителя расходятся (память B200 и B300, производительность Blackwell), второе значение показано в блоке «Разночтения источников» под таблицей. Для RTX PRO 6000 производитель не уточняет, с разреженностью или без даны значения, — отношение к другим картам по этим строкам не считается.

Источники.

Данные справочников — на 06.10.2026.

Подробно об ускорителях пары: NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell и NVIDIA H200.

Обновлено
Подобрать Запросить КП Чат