Серверы и ускорители NVIDIA для ИИ · поставка по России с документами +7 (495) 638-50-58 Перезвоните мне
Подобрать сервер Запросить КП

Чем B200 отличается от H200 и какой выбрать

Разница по каждой характеристике, модели на одной карте и серверы каталога. Карты в списках можно поменять.

Коротко

  • Главное отличие B200 от H200 — память: 180 ГБ против 141 ГБ, на 28 % больше.
  • Полоса памяти: 4,8 ТБ/с у H200, 8 ТБ/с у B200.
  • Шина между картами: 900 ГБ/с у H200, 1,8 ТБ/с у B200.
  • Формат NVFP4 есть только у B200.
  • Мощность: до 700 Вт у H200, 1 000 Вт в сервере у B200.
  • На одной карте при FP8 и контексте 8 192 токена помещаются 21 из 30 моделей справочника у H200 и 23 у B200.

H200 141 ГБ · B200 180 ГБ — к результату

Ссылкой на сравнение можно поделиться: выбранные карты записываются в адрес страницы.

Чем отличаются H200 и B200?

H200 · B200

  • 141 ГБH200 · HBM3e · до 700 Вт · модуль для платы HGX
  • 180 ГБB200 · HBM3e · 1 000 Вт в сервере (предел чипа — до 1 200) · модуль для платы на 8 GPU

Что это значит

  • В B200 помещается модель или контекст в 1,28 раза больше, чем в H200.
  • B200 считает в 4-битном формате NVFP4; у H200 этого формата нет.

Отношение характеристик не равно отношению скорости на вашей задаче.

Какие характеристики у H200 и B200?

Характеристики ускорителей
ХарактеристикаH200B200Разница с H200
Память на карту141 ГБ HBM3e180 ГБ HBM3eна 28 % больше
Память сервера на 8 карт1 128 ГБ1 440 ГБна 28 % больше
Полоса памяти4 800 ГБ/с8 000 ГБ/сна 67 % больше
FP8, TFLOPS1 9795 000в 2,53 раза больше
FP4 (NVFP4), TFLOPSформата нет10 000нет данных
FP16, TFLOPS989,52 250в 2,27 раза больше
Мощность на картудо 700 Вт1 000 Вт в сервере (предел чипа — до 1 200)на 43 % больше — основания разные
Сервер на 8 карт, мощностьдо 15 кВт (по опыту российского провайдера; у системы NVIDIA DGX — до 10,2 кВт)до 14,3 кВт—
NVLink900 ГБ/с (NVLink 4)1,8 ТБ/с (NVLink 5)—
Исполнениемодуль SXM, SXM (HGX)модуль SXM, SXM6 (HGX)—
Поколение и год анонсаHopper, 2023Blackwell, 2024—

Источник: данные производителя на 06.10.2026. TFLOPS — паспортные значения без разреженности, если не сказано иное.

Разночтения источников
  • H200. В листингах встречается обозначение SXM5
  • B200. 180 ГБ — в системах HGX и DGX B200; 192 ГБ — максимум чипа и стойка GB200 NVL72. В расчётах 180
  • B200. В блоге NVIDIA для разработчиков: FP8 5 и FP4 10 PFLOPS без разреженности; на странице HGX B200 — 4,5 и 9. FP16 2,25 — расчёт из суммарной цифры HGX
  • B200. FP8 по другой странице производителя — 4 500 TFLOPS; FP4 по другой странице производителя — 9 000 TFLOPS
  • B200. 1 000 Вт в сервере на плате HGX B200 по данным производителя сервера; предельная мощность чипа по NVIDIA — до 1 200 Вт

Когда брать H200, а когда B200?

  • H200 — берите, если

    • ограничено питание или охлаждение стойки: до 700 Вт на карту против 1 000 Вт в сервере

  • B200 — берите, если

    • модель или контекст не помещаются в 141 ГБ: у B200 180 ГБ на карту
    • планируете 4-битный формат NVFP4: у H200 этого формата нет
    • задача упирается в скорость памяти: полоса 8 000 ГБ/с против 4 800
    • нужно больше вычислений на карту: FP8 5 000 TFLOPS против 1 979 (паспортные значения)

Какие модели поместятся на одной карте — H200 или B200?

Точность FP8, контекст 8 192 токена, один запрос, запас 20 %. Из 30 моделей справочника на одну карту помещаются: H200 — 21, B200 — 23.

Модели на одной карте
МодельПамять1 × H2001 × B200
Llama 3.3 70B Instructнужно 87,9 ГБдада
Qwen3 32Bнужно 41,9 ГБдада
Qwen3.8 27Bнужно 34 ГБдада
DeepSeek-R1 (671B)нужно 822,1 ГБнетнет
gpt-oss-120bнужно 140,6 ГБвпритыкда
Gemma 4 31Bнужно 39,3 ГБдада
T-pro-it-2.1 (32B)нужно 41,9 ГБдада
GigaChat 3.1 10B-A1.8B (MoE)нужно 14,1 ГБдада
YandexGPT 5 Lite 8Bнужно 10,9 ГБдада
Mistral Small 3.2 24Bнужно 30,4 ГБдада

Проверить свою модель

Что показывают замеры из одного источника?

Замеры из одного источника
Что измереноH200B200ОтношениеИсточник
Llama 3.3 70B Instruct, FP8, запросы 8K/1K, 45 токенов в секунду на пользователя — токенов в секунду на карту2 977,65 993,5B200 к H200: 2,01SemiAnalysis InferenceX
Llama 3.3 70B Instruct, FP8, запросы 8K/1K, 76 токенов в секунду на пользователя — токенов в секунду на карту1 930,33 981B200 к H200: 2,06SemiAnalysis InferenceX
Llama 3.3 70B Instruct, FP8, запросы 8K/1K, 108 токенов в секунду на пользователя — токенов в секунду на карту1 1522 351,5B200 к H200: 2,04SemiAnalysis InferenceX

Показаны только строки, где обе карты измерены в одном источнике, на одной модели и с одной точностью. Замер — не обещание скорости на вашей задаче.

В каких серверах каталога стоят эти ускорители?

До двух позиций на каждый выбранный ускоритель; остальные — в разделе каталога. Наличие и срок уточняем при запросе.

Серверы на H200

8 × H200 · 2 × CPU · 8U

Ускорители
8 × NVIDIA H200, 141 ГБ
Видеопамять
1,1 ТБ
Процессоры
2 × Intel Xeon или AMD EPYC — по платформе
Высота и питание
8U · площадка — 15 кВт (DGX — до 10,2)
Охлаждение
воздушное

Модели до 753 млрд параметров в 8 битах

Наличие уточняется

Серверы на H200

4 × H200 NVL · 2 × CPU · 4U

Ускорители
4 × NVIDIA H200 NVL, 141 ГБ
Видеопамять
564 ГБ
Процессоры
2 × CPU, не менее 32 ядер каждый
Высота и питание
4U · ускорители до 2,4 кВт
Охлаждение
воздушное

Модели до 405 млрд параметров в 8 битах

Наличие уточняется

Узлы HGX

8 × B200 · 2 × CPU · 10U

Ускорители
8 × NVIDIA B200, 180 ГБ
Видеопамять
1,44 ТБ
Процессоры
2 × Intel Xeon или AMD EPYC — по платформе
Высота и питание
10U · до 14,3 кВт
Охлаждение
воздушное

Модели до 1 трлн параметров в 8 битах

Наличие уточняется
Смотреть каталог

Характеристики — по данным производителя на дату проверки. Отношение характеристик не равно отношению скорости на вашей задаче. Расчёт — оценка по формуле и опубликованным данным на дату, указанную в источниках. Это не обязательство и не оферта. Точную конфигурацию определяет инженер по вашей нагрузке и проверяет тестом.

Как считаем: формула, источники, погрешность

Разница — отношение значения второй (третьей) карты к значению первой: «на 76 % больше», «в 2,5 раза больше». Если у одной из карт значения нет, отношение не считается.

Выводы «что это значит» и «когда какую брать» собираются по правилам из полей справочника: память, NVLink, формат NVFP4, исполнение, мощность, полоса памяти.

Память B300. NVIDIA и часть производителей серверов указывают 288 ГБ на ускоритель, часть — 270 ГБ; в расчётах берём 270 ГБ.

Мощность. У B200 и B300 в таблице стоит мощность ускорителя в сервере (1 000 и 1 100 Вт) — по данным производителей серверов; предел чипа по NVIDIA выше — до 1 200 и до 1 400 Вт. У остальных карт — максимум по данным производителя. Когда основания у двух карт разные, рядом с разницей стоит пометка. Мощность сервера на восемь карт — та же, что в калькуляторе питания.

NVLink — шина обмена между картами: память карт она не объединяет, а ускоряет работу модели, разделённой на несколько карт.

Модели «на одной карте» считаются тем же расчётом, что в калькуляторе памяти: веса в FP8, контекст 8 192 токена, запас 20 %.

Погрешность. Паспортные числа производителя — не замеры. Там, где материалы производителя расходятся (память B200 и B300, производительность Blackwell), второе значение показано в блоке «Разночтения источников» под таблицей. Для RTX PRO 6000 производитель не уточняет, с разреженностью или без даны значения, — отношение к другим картам по этим строкам не считается.

Источники.

Данные справочников — на 06.10.2026.

Подробно об ускорителях пары: NVIDIA H200 и NVIDIA B200.

Обновлено
Подобрать Запросить КП Чат